Анапа Четверг, 25 апреля

Грабитель Колесников и два карманных вора промышляли в Анапе

В свое время известный сыщик Глеб Жеглов утверждал: "Вор должен сидеть в тюрьме". Иногда это удается осуществить, а иногда-увы... Но в 1939 году в Анапе доблестная милиция зорко следила за всем, что происходит на курорте. Интересные записи нашел журналист "Блокнота".

Летний сезон 1939 года. На ремонт санаториев перед курортным сезоном потрачено аж 253 тысячи рублей. Курорт уже принимает более 65 тысяч трудящихся со всей страны. Кроме отдыхающих в здравницах сюда приезжают погреться и искупаться в море тысячи отдыхающих без путевок. Выбор продуктов питания, увы, оставляет желать лучшего. Однако, работники торговли торжественно рапортуют, что количество лотков увеличено на 10 единиц, а ларьков -аж на 6. 

Что же касается напитков, то по всей Анапе насчитывается аж 21 торговая точка. И к 8 точкам даже провели водопровод. В течение сезона планируется реализовать 270 тысяч литров газировки, фруктовой воды и пива. (Люди старшего поколения еще помнят, что такое газировка!).

Поступает приличная выручка, можно сказать, что деньги полились рекой. Не удивительно, что ко всей этой денежной "карусели" на курорте потянулись не чистые на руку люди. И хотя великий комбинатор Остап Бендер утверждал, что воровать грешно и к тому же это бесцельная трата сил и энергии, тем не менее, в те времена в Анапе тоже воровали.

Народный суд разбирал дело двух малолетних воришек Михаила Бугаева 13 лет от роду и Льва Допульского 12 лет. Они систематически занимались мелкими карманными кражами и тырили все, что плохо лежит из местных магазинов. Давали обещание исправится, но никак не могли сдержать слово. В этой связи имели многократные приводы в милицию.  Их "гастроли" закончились лишением свободы сроком на 1 год.

А вот еще интересный случай, зарегистрированный сотрудниками милиции. Некий гражданин Колесников, прибывший из Краснодара, познакомившись с гражданской Н., решил проводить ее поздним вечером домой. А затем, пригрозив даме ножом, снял с ее руки дорогие часики и скрылся. Вот и верь после этого поклонникам.

А это случай, о котором тогда написали газеты. Ученик 4 класса, отличник Витя Аксенов, проходя по берегу моря, нашел кошелек. Содержимое его составляло более двух тысяч рублей и паспорт на имя Попова С.С.,члена колхоза им.Кирова. Узнав адрес Попова С.С., Витя вручил ему кошелек со всем содержимым. "Поступок Вити должен служить примером всем советским людям"-писала тогда местная газета.

Ну вот как-то так жила тогда Анапа. А сегодня отдыхающим нужно знать 5 вещей, из-за которых на анапском пляже на вас будут показывать пальцем

"Блокнот Анапа" ранее писал, что отдыхающие в Анапе дорвались до моря и наплевали на свою безопасность

Читайте также 5 невероятных фактов о Чёрном море, в котором так любят купаться анапчане и гости курорта

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0