Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 22.01.2020 11:05

Имеют ли право полицейские изымать у вас телефон? Расскажет юрист из Анапы

Не так давно в один из офисов Москвы пришли с обыском. У сотрудников изъяли мобильники и потребовали, чтобы те назвали пароли от своих гаджетов. Прочитав эту статью, один из анапчан прислал в редакцию "Блокнота" письмо с вопросом: "А реально ли могут по закону изымать мобильный, ведь там много личной информации? Я храню там копии документов и информацию, связанную с моей работой".


Вообще в самой ситуации нет ничего необычного, но вот возникает вопрос: а насколько законно сейчас изымать сотовые телефоны? Ведь это уже не просто средства связи, а целые хранилища личной информации. Анапчанам стало интересно: не будут ли у них изымать смартфоны, а если и будут, то насколько действия законны?

На этот вопрос ответил Вадим Ерёменко, директор ООО «Центр правового консалтинга».

- Изъятие мобильного телефона (почтовой корреспонденции, устройства хранения данных) возможно по постановлению следователя в рамках расследования уголовного дела, оформляется протоколом выемки с участием понятных. Также это допустимо при задержании, если телефон стал предметом правонарушения или его объектом. При аресте личные вещи, в том числе телефон, изымаются. Во всех этих случаях должен быть составлен протокол. Любые действия можно обжаловать. Если телефон является вещественным доказательством, он будет приобщен к материалам дела.
В остальных случаях изъятие личных вещей, без оснований и составления необходимых документов, незаконно, - пояснил юрист.

На сегодняшний момент выходит так, что мобильные телефоны даже не относят к электронным носителям информации, для изъятия которых была введена статья 164.1. УПК РФ (Особенности изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий). Конкретного указания на мобильные средства связи нет. Об этом сообщает «РГ».

Это интересно: в мобильном телефоне может храниться более 70 видов информации, которая считается личной тайной и охраняется законом.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал «Блокнот Анапа», анапчанка, которая оформила ипотеку, может остаться без денег и без квартиры.

Также: что будет с рублём в следующем году и ожидать ли очередного экономического кризиса?

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их - присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
2
1