Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 18.02.2023 08:55

Инвесторов проекта «Новая Анапа» будут привлекать на конкурсной основе

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проекта всероссийского семейного курорта «Новая Анапа». Работа по его реализации уже ведется.

В ходе мероприятия была представлена и согласована «дорожная карта» по строительству всесезонного курорта. Для этого будут привлекаться федеральные и частные инвестиции.

Со стороны правительства будут созданы комфортные условия для ведения бизнеса на данной территории. В частности, курорту могут присвоить статус особой экономической зоны. Рассмотрят также возможность предоставления инвесторам налоговых и иных преференций.

Минэкономразвития поручено разработать условия конкурса для отбора инвесторов «Новой Анапы». Это нужно, чтобы обеспечить их надежность и своевременный ввод объектов в эксплуатацию.

В рамках всероссийского курорта «Новая Анапа» на территории 1,6 тысячи га в районе станицы Благовещенской планируется создать 15 тысяч новых гостиничных номеров и увеличить на 17 км протяженность песчаных пляжей.

Для Краснодарского края реализация проекта даст не менее 14 тысяч новых рабочих мест и привлечет частные инвестиции. Об этом сообщает пресс-служба администрации Анапы. Объем инвестиций предполагается на уровне 250 млрд рублей. На реализацию проекта потребуется 2-3 года.

Ранее «Блокнот» писал, что новый всероссийский курорт позволит увеличить турпоток на Кубань еще на 5 млн человек.

А в 2022 году в бюджет Анапы поступило почти 11 млрд рублей.

А еще, анапчане возмущаются, что их заставляют устанавливать дорогостоящие водяные насосы.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: курортный сезонМеста: курортПродукты: инвестиции
2
2