Анапа Четверг, 28 марта

История Анапы: до 1957 года Виноградный назывался Верхней Гостагайкой

Посёлок Виноградный, расположенный в Анапском районе, ведёт свою историю с 1865 года, когда три брата - Андрей, Сидор и Харитон переселились на нынешнее место Виноградного и основали там селение.

С 1930-х до 1957 года посёлок числился вторым отделением совхоза Джемете и носил название «Верхняя Гостагайка», а с 22 июля 1957 года получил название совхоза им. В.И.Ленина. В Виноградном расположен один из крупнейших и старейших винзаводов Кубани, который с 2011 года проходит процедуру банкротства. На сегодняшний день в Виноградном развивается Центр туризма и виноделия.

Кстати, о том, почему посёлок называется Виноградны, слагаются легенды. По одной из версий, название с легкой руки греческого бога виноделия - Диониса. Будто бы повелителя вина так впечатлила способность этого места к плодородию, что он тут же выбрал землю для посадки божественного винограда и посадил лозу. Так возникли первые виноградники, а за ними и поселение, жители которого отроду занимаются виноградарством. Отсюда произошло название населенного пункта Виноградный, такое звучное, сочное и типичное для юга!

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал "Блокнот Анапа", гороскоп с 27 мая по 2 июня: у кого возможен новый роман?




Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0