Анапа Суббота, 20 апреля

История Анапы: откуда пошло название «Супсех» и как всё-таки его правильно писать

«Супсех» или «Су-Псех» - вот в чём вопрос. А также в том, произносить название через «е» или через «э» Но сегодня поговорим только о истории имени посёлка а также о том, почему многие жители и гости курорта задумываются перед тем, как решить, какой же вариант написания верный. 

Вначале отметим, что на данный момент правильное название населённого пункта - «Супсех». Этот вариант стал официальным по Закону Краснодарского края от 1 апреля 2004 года № 676-КЗ «Об установлении границ муниципального образования город-курорт Анапа и наделении его статусом городского округа».

Однако так было далеко не всегда. Раньше общепринятым именем был «Су-Псех», о чем свидетельствуют много книг и документов. Да и само название образовано из двух слов. Правда, историки не уверенны, от каких именно.
  
По первой версии, с тюрско-адыгского «су» - «вода» и «псы» - «вода». Зачем брать одно по значению слово с двух языков чтобы сказать «вода-вода» - тот ещё вопрос. Но эта трактовка довольно распространена.

Второй вариант - «Псы, Псоу, Шупсыхъу» - «чистый источник, добрая вода» и «х (хе, хъын)» - «течь вниз». И вот уже « чистый источник течёт вниз». Весьма поэтично.

Третье объяснение - название произошло от слова «Супс (Ш1упс)», «ш1у» - «добрый», а «псы» - «река, вода». «Добрая вода» - версия, к которой больше всего склоняется историк Валерий Валиев.

Почему же в любой из трактовок присутствует слово «вода»? Дело в том, что на территории современного посёлка было очень много источников. Ещё более 2 300 лет назад из Супсеха в Горгиппию был проложен древний водопровод. По каменным лоткам в античный город доставлялась кристально чистая, прохладная вода.

До Кавказской войны на месте нынешнего Супсеха находился крупный натухаевский аул. А одними из первых русских поселенцев в 1870 году были братья Прокоповичи - виноградари и виноделы. Активно развиваться посёлок начал уже во второй половине ХХ века. И на месте бывших зелёных насаждений появились улицы Алычовая, Грушевая, Черешневая, Садовая.

Кстати, тема для статьи была выбрана благодаря активным читателям «Блокнота» - больше всего вопросов было именно о происхождении названия «Супсех». О чём еще хотите узнать? Пишите в комментариях, на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту bloknot-anapa@mail.ru.  

Напомним, в честь какого Лёши назвали Алексеевку.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», название улицы Краснозелёных связано с «Чёрным капитаном».

Юлия Скидкина
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
8
0