Анапа Вторник, 23 апреля

История Анапы: Витязево названо в честь храброго майора времён Кавказской войны

Посёлок Витязево, что под Анапой, образовался в 1837 году и с самого своего основания носил имя майора Витязя — героя, который отличился во время Кавказской войны.

В конце мая — начале июня 1809 года во время пятого похода на Анапу во время боевых действий майор Витязь проявил храбрость и мужество, прорвав кольцо окруживших его черкесов, и около полудня его отряду удалось соединиться с казаками. Израненный майор Витязь, лежа возле орудия в полубессознательном состоянии, не переставал подбадривать своих подчиненных и призывать их сражаться до последнего, и умереть с оружием в руках. 

Благодаря примеру офицеров отряд сделал практически невозможное — отстоял орудие, которое черкесы яростно пытались захватить. Храбрый майор Витязь от тяжелых ранений скончался в Анапе через три дня. Через 28 лет после этих событий под Анапой была образована станица, которую нарекли Витязевской. В 1862 года она получила статус селения, а после — посёлка, который был назван Витязево. На данный момент Витязево является селом. 

Как ранее писал "Блокнот Анапа", гороскоп на неделю для анапчан с 24 по 30 июня: кого-то ждёт повышение.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0