Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2018 15:02

История города: почему Анапа получила статус курорта?

Людей многое привлекало в Анапе: обширные и чистейшие песчаные пляжи, мелководное, хорошо прогретое море, дешевизна жизни, безопасность, простор и тишина.

Анапа того времени была похожа на большую станицу: по обеим сторонам широких прямых улиц  стояли одноэтажные дома. Улицы летом зарастали травой, в дожди же проезжая часть становилась непроходимой от грязи.

Климат Анапы в те времена был несколько иной - весна начиналась уже в середине февраля, а лето с половины марта. Население Анапы в 1885 году было около восьми тысяч, еще не было богатых дач и модных магазинов – все было скромно и просто.

 Но было в ней нечто, что так притягивало сюда людей – довольно быстро люди убеждались, как целительно действует на них Анапа. Исцеляли море и солнце, тишина и спокойствие, обилие свежих овощей и фруктов, простор и чистый воздух. Статусом курорта Анапа обязана Владимиру Адольфовичу Будзинскому, в котором он смог осуществить свою мечту – создать русский курорт.

 21 июля 1900 года было торжественное, с богослужением  и освящением открытие водогрязелечебницы. Как пишет портал «anapacity», это знаменательное событие в истории нашего города и стало днём рождения курорта Анапа.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», к 1925 году в Анапе было три аптеки и четыре гостиницы.




Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0