Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 09.02.2019 11:30

История одной медали великого советского хоккеиста, которую спустя годы обнаружили в США

Хоккеисту Виктору Шувалову исполнилось 96 лет. Он заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с шайбой (1953), Мастер спорта СССР по футболу (1951). В 90-е годы хоккеист был вынужден продать (!!!) медаль, чтобы выжить. Но в наше время справедливость была восстановлена, и по поручению Президента РФ В. Путина медаль была найдена аж... в США. Награда вновь нашла своего героя. 

Вот чем «болеет» и о чём пишет наш соотечественник, новороссийский писатель Владимир Никитин, который побывал на днях в Анапе с презентацией книги на встрече с анапскими казаками: «В этом году я привёз анапским школьникам-казачатам новый сказ - о знаменитом хоккеисте, легенде  российского спорта. Один экземпляр книги я отослал лично хоккеисту Виктору Шувалову, и мне сообщили, что книга до него дошла.

Что меня поразило в его жизни, так это история с медалью. Путин лично прислал за Шуваловым машину, чтобы его доставили в Кремль. В руках Президента известный хоккеист увидел свою медаль! Путин извинился: были тяжелые времена. Медаль нашли в США и вернули юбиляру! Меня это настолько потрясло, что я не мог не написать книгу. Это пример защиты нашей родины на спортивных рубежах!» 

google com Путин и Шувалов.jpg
На фото: Президент РФ Владимир Путин возвращает спортcмену Виктору Шувалову его награду.  www.aif.ru



Сам Владимир Никитин - член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, хормейстер Кубанского казачьего хора, регент Екатеринодарской духовной академии, художественный руководитель ТО духовно-исторической и казачьей поэзии «Слава России», советник атамана Новороссийского казачьего общества по вопросам духовности, казачьей культуры и истории, выпускник Ленинградской консерватории.

Вот что говорит Никитине о себе: "Меня вдохновляет тема казачьего подвига, она вечная, сколько бы лет не прошло, даже сто, тема будет всегда в народе. Много лет я пишу песни-переживания на духовные и исторические темы, я не пишу весёлые игровые песни. Это песни на час, а я работаю на время. Когда есть тема, которая берет за душу, сердце начинает петь. Мое творчество должно способствовать укреплению духа нашей молодежи. Работая хормейстером Кубанского казачьего хора, я впитал культуру черноморских казаков. Выступая с хором в качестве артиста, хормейстера хора, я объездил с гастролями всю Россию, был за рубежом. Параллельно выступал с авторскими программами -  "Божья дудка" (С.Есенин), "Пушкин - православный христианин".  

big_cc36be3e4f7bbb3c3f7c074c5c81ced5.jpg

В прошлые века баллады писали о богатырях, в древнерусской литературе есть памятники литературы - «Повесть о житии Александра Невского», а Никитин в своём изложении написал сказ об Александре Невском. Никитин - автор сказаний "О великом переселении Ея Императорского Величества войска верных казаков черноморских на Кубань" и "О чудотворной иконе Казанской Божией Матери".

Сейчас у Никитина 18 изданных книг, 30 песен и крупных музыкальных произведений — кантат и  хоровых циклов. Также он написал Анапский и Новороссийский вальсы. 

Как сообщал ранее портал «Блокнот Анапа», международный аэропорт Анапа получил престижную национальную премию

Маторина Анна


Новости на Блoкнoт-Анапа
5
0