Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 09.07.2019 19:04

Итальянские каникулы в Анапе: землячка Челентано ищет работу на курорте

Есть фильм «Римские каникулы», есть «Московские каникулы», а в Анапе можно отснять ремейк «Итальянские каникулы в Анапе». На днях журналист портала «Блокнот Анапа» ехал в маршрутке №25 и выронил из рюкзака ручку, главное орудие труда репортёра, на пару с блокнотом. Ручку подняла и подала миловидная девушка, которая на роскошном, без акцента, чисто итальянском языке стала что-то объяснять по поводу ручки, мол, вы уронили, заберите.

Журналист, разумеется, опешил. Вот она – землячка самого Адриано Челентано и Сильвио Берлускони собственной персоной. К афроамериканцам на пляже анапчане уже привыкли. Вот, оказывается, для кого в анапских маршрутках идёт оглашение остановок на международном английском языке. Наш город и впрямь популярен среди иностранцев, как уже неоднократно сообщал нашим читателям портал «БА», т.е. не только во время Олимпиады, Чемпионата мира и спортивных соревнований у нас в Анапе бывают иностранцы.

Мы разговорились с девушкой, и она на уже русском с милым итальянским акцентом рассказала, что она делает на курорте. Исабель Ди Рокко родилась в Италии, папа у неё итальянец, а мама – русская, анапчанка. Родители в разводе, но Исабель (или Изабелла) живёт и учится в Италии. В Анапу её привело желание заработать! Разумеется, журналист «Блокнота» оповестил девушку, что в Анапе, а в целом, и в России, уровень жизни не такой высокий, как в Европе, какие тут заработки, когда народ только отошёл после пенсионной реформы, есть безработные, состоящие на учете в ЦЗН Анапы, что работа у нас только сезонная, и, напротив, многие анапчане хотели бы зарабатывать в Европе. Но это целая проблема. 

Общеизвестен факт, что для выезда в Европу нужна Шенгенская виза, а для её оформления нужен официальный «белый» заработок размером не менее 60 000 рублей в месяц. Кроме того, известна судьба некоторых наших земляков, а также выходцев из стран СНГ, которые едут за красивой жизнью в дальние дали, а на деле становятся уборщиками, подсобными рабочими на фермах. К примеру, одна анапчанка поехала покорять Америку, а на деле несколько месяцев жила на клубничной ферме взаперти и саму «Америку» не видела. Впрочем, это Исабель-Изабеллу с красивой звучной фамилией совсем не смутило. Вот что ответила:

- В Анапу я приехала зарабатывать. Я не могу найти ни работу, ни подработку в Италии, т.к. у меня пока нет профессии, я только учусь. В Анапе я нашла отличную подработку в одном из итальянских ресторанов, я буду помощником официанта, даже не самим официантом, у знаменитого итальянского повара Паоло Лаполито. Не будет языкового барьера. Плюс я общаюсь тут с родственниками. Это будет и отдых, и работа одновременно. Такие вот итальянские каникулы в Анапе!

Журналист «Блокнота Анапа» выразил восхищение Паоло Лаполито, т.к. лично знаком с ним и его пастой «альденте» (по-русски это просто недоваренные макароны с чесноком и томатами черри) и пожелал итальянке удачи. Кроме того, направил за консультацией в ЦЗН (Центр занятости населения) на улицу Калинина, 12 А. Там есть варианты работы и подработки для студентов, правда, в основном, это уборка санаториев, помощь воспитателям в детском лагере. Но, кто знает, может, в будущем наши пляжи и здравницы и впрямь будут обслуживать иностранцы? А ещё взяла гордость за Анапу! Сюда едут в поисках лучшей жизни!

Как писал ранее портал "Блокнот Анапа", отдыхающие рассказали, чего им больше всего недостаёт в Анапе.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
3
1