Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 09.01.2019 11:32

Итоги года: ТОП-6 фейков, которые рассылались на телефоны анапчан

Информация в наше время — страшная сила. Ежедневно тысячи анапчан читают самые разные новости, и некоторые из них - недостоверные, а говоря проще — фейковые.

«Блокнот Анапа» составил ТОП-5 самых обсуждаемых фейковых новостей, которые рассылались на телефоны анапчан в течение 2018 года.

1. «Такое бывает раз в 823 года» - подобное сообщение в феврале 2018 года рассылалось посредством различных мессенджеров. Суть его заключалась в том, что сообщение нужно было разослать своим друзьям и знакомым и, по уверениям «прорицателей», к вам должно были прийти большие деньги. Интересно, что очень схожие сообщения поступают и сегодня. Так что даже и непонятно, то ли «маги» и «колдуны» ошибаются, то ли сейчас эпоха всеобщего везения и богатства.

2. Едва только началось движение по Крымскому мосту, как появились умельцы, которые, взяв на вооружение видеоролик, на котором изображено падение двух фур, приписали, что ДТП произошло на Крымском мосту. Однако, если внимательно присмотреться к месту действия, то можно увидеть, что на видео запечатлён не Крымский мост: локации на видеозаписи не соответствуют тем, в которых реально находится мост.

3. В сентябре на телефоны многих анапчан присылали сообщение, что неизвестная женщина в Анапе заманивала школьниц в кусты, чтобы сделать фото. Эта информация не на шутку взволновала местных жителей. Тем не менее, позже выяснилось, что абсолютно идентичную аудиозапись распространяли по многим городам России. В голосовом сообщении конкретный город не указывался, так что каждый мог подумать, что данный инцидент произошёл в его населённом пункте.

4. Когда дело касается детей, то здравый смысл нередко отходит на второй план. Так, недавно анапчане и новороссийцы рассылали фейк про найденного грязного малыша на дороге. К фотографии прилагался номер телефона, по которому просили срочно позвонить. На деле же все, кто набирал этот номер, слышали одну фразу: «абонент временно недоступен». Кроме того, в УВД по Краснодарскому краю рассказали, что сообщений о потерявшемся ребёнке не поступало.

5. В ноябре нападкам снова подвергся Крымский мост. На этот раз авторы фейка рассказывали, что первый гололёд стал причиной массового ДТП на мосту.

6. А вот и совсем недавний фейк, на этот раз созданный со вполне конкретной целью — выжать из доверчивых и сердобольных анапчан деньги. Мошенники не погнушались ничем, выдавая себя за анапчанку Марину и от её лица заявляя, что якобы её мать попала в жуткое ДТП и ей требуются деньги на операцию.

Хочется надеяться, что в этом году подобных рассылок будет меньше, а анапчанам стоит пожелать быть более внимательными и рассудительными, и не делиться непроверенной информацией.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчане, помните: с каждого по сотне - жулику тысячи! Осторожней с интернетом!


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Итоги года 2018  
0
0