Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 15:00

Из медуз соседствующей с Анапой акватории будут производить высокопрочный бетон

Расплодившимся в Азовском море медузам нашли применение. Их будут добавлять в бетон – биомасса сделает его более прочным. Об этом рассказал проректор по учебной работе и международной деятельности ДГТУ Алексей Бескопыльный.

«Мертвые медузы на берегу представляют собой экологическую опасность, когда начинается их гниение, разложение. Эту медузную массу можно перерабатывать и добавлять в состав бетона. Она будет работать как клейковина. Мы уже получили хорошие результаты – прочность бетона увеличилась на 10-12%», - прокомментировал представитель донского вуза.

Поясняется, что разработанная формула будет запатентована разработчиками. Кроме того, бетон с медузной массой возможно будет использовать не только для строительства зданий, но еще мостов и эстакад.

Напомним, ранее «Блокнот» писал, что во время фестиваля «Киношок» известный киноактер рассказал о пользе медуз в Анапе: «Яд лечит».

Подготовила Ксения Раевская


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0