Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.12.2019 19:09

Как анапчан могут обмануть при поиске работы через интернет

На днях анапчанин поделился с корреспондентом «Блокнота» случаем, который произошёл с его приятелем. Это история о том, как анапчан при поиске работы через интернет могут развести на деньги. 


На известном всероссийском сайте объявлений можно найти вакансии с описанием: требуется водитель на авто, заработная плата 50 000 рублей. В чём подвох?

При обращении по поводу вакансии "работодатель" говорит, что крайне занят и просит перезвонить через время. Затем соискателя просят отправить смс-сообщение с личными данными якобы для проверки службой безопасности. Кроме того, "работодатель" просит до определённого времени предоставить массу справок, но получить их можно только в  платной клинике и оплатить через терминал, для этого необходимо назвать номер карты, через которую пройдут средства. Потом "наниматель" отправляет платёжный документ якобы врачу. В общем, мошенничество чистой воды! 


Трудовой кодекс говорит о том, что водители должны проходить медицинский осмотр в обязательном порядке (ст. 213 ТК РФ). Предварительный медосмотр при устройстве на работу оплачивается за счёт работодателя (ст. 212 ТК РФ). При этом не имеет значения, будет такой человек принят в дальнейшем на работу или нет. Даже если соискатель сам откажется заключать трудовой договор, взыскивать сумму, израсходованную на прохождение медкомиссии, с работника запрещено. Такое разъяснение дал Роструд, отвечая на вопросы пользователей портала Онлайнинспекция.рф. 

Не позволяйте себя обманывать, ищите работу в проверенных источниках, например, в газете или на сайте «Всё для Вас - Анапа».

Уважаемые читатели, а вам случалось иметь дело с мошенниками? Расскажите о своём опыте в комментариях или присылайте свои истории нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее "Блокнот Анапа" писал, как анапчанке предложили бесплатную карту на 50 литров бензина.

Читайте также: Анапчанка бросила троих детей ради карьеры.

Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0