Анапа Вторник, 30 апреля

Как анапские революционеры привели к расколу свой батальон: история памятника Поликарпу Ефименко

«Блокнот» продолжает цикл рассказов о старинных и необычных захоронениях города-курорта.

В Анапе на старом кладбище находится памятник Поликарпу Максимовичу Ефименко. Он был призван в 252-й запасной пехотный батальон.


Фото: Анапский археологический музей

252-й Анапский резервный пехотный батальон вошел в историю благодаря революционному восстанию в ноябре 1905 года. Тогда восставшие солдаты взяли в руки оружие, освободили заключенных из камер, взяли флаг батальона, назначили командиров из своих рядов и создали солдатский комитет (первый на Северном Кавказе) для руководства восстанием.


Фото: Анапский археологический музей

Комитет выдвинул список требований из 40 пунктов, включающий отмену арестов всех "политиков", отмену смертной казни, свободу слова и собраний, а также улучшение жизни солдат. Генерал-лейтенант Д.А. Одинцов, наказной атаман Кубанского казачьего войска, пытался убедить повстанцев успокоиться и начать службу.

Солдаты 2-го Урупского полка, призванные для подавления восстания, отказались стрелять в повстанцев. В результате командование выполнило ряд требований, что привело к расколу в рядах повстанцев, и батальон вскоре сложил оружие.

По решению военно-окружного суда зачинщики были приговорены к каторжным работам, а Петр Соловьев, унтер-офицер, обучавший солдат, был застрелен. Это выступление носило ограниченный и чисто военный характер, и, несмотря на смену командиров, они продолжали выполнять свои обязанности. Другие части Екатеринодарского гарнизона «анапцев» не поддержали.

Прошло несколько лет и Поликарпу Ефименко пришлось продемонстрировать полученные на службе военные навыки на фронтах Первой мировой войны. Он отправился на разведку, получил два Георгиевских креста, сумел выжить и вернулся домой, чтобы воспитывать своих шестерых сыновей.

В Анапском археологическом музее на сегодняшний день находится свидетельство 252-го Анапского резервного батальона об окончании курсов учебной команды Ефименко Поликарпом, датированный 1909 годом.


Фото: Анапский археологический музей

Эти документы доказывали, он был связан с царской армией. Портрет царя на грамоте был аккуратно закрашен карандашом и снова убран на долгие годы.

Текст грамоты красиво написан от руки каллиграфическим почерком черными чернилами. Он гласит: «Дано от 252-го Анапского резервного батальона рядовому Поликарпу Ефименко в том, что он, при отличном поведении, окончил курс учебной команды». Документ заверен подписями командира батальона подполковника Радченко Сергея Николаевича, батальонного адъютанта поручика Тарасова Владимира Васильевича и начальника учебной части капитана Иванова Петра Ивановича. Свидетельство датировано 26 сентября 1909 года.

По материалам Анапского археологического музея подготовила Анастасия Смелая


Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: старое кладбищеМеста: АнапаСобытия: памятник истории
3
3