Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 25.08.2018 20:00

Как новороссийские робинзоны выживали несколько дней в море без воды и еды?

В распоряжении портала «Блокнот» появился звуковой файл с выступлением Надежды Ачапкиной на пресс-конференции. Она рассказала, как оказалась с мужем Михаилом Алавердяном в открытом море на резиновой лодке и как они выживали все эти четверо суток без воды и без еды.

- У мамы на телефоне есть GPS-навигатор, и на моём телефоне есть такой же. Она 8 августа смотрела моё местонахождение и видела, что я нахожусь на пляже в Мысхако. Ночью тоже смотрела и видела, что я там же. А утром запаниковала и подала в розыск. 12 августа нас подняли на борт корабля. Мы думали, что за нами приедут сразу же пограничники или медпомощь и заберут нас. Но на самом деле мы с 12 по 15 августа ждали их. Корабль ждал у порта Тамань, когда его пригласят на проверку и дозаправку, и мы вместе с ним ждали пограничников. Пограничники зашли на борт 15 августа и даже не ожидали, что нам нужна медицинская помощь, что мы все в ожогах и еле передвигаемся.

У меня, например, был сильный отёк на ноге и воспаление от солнечных ожогов. Ожоги по всему телу, потому что в лодку я села только в купальнике открытом, а с собой были только шорты. Очень сильно пострадала кожа на стопе. Сегодня наросла розовая кожа, и стало легче. Врач выписала хороший крем от ожогов, и кожа хорошо восстанавливается. 

Три дня мы ничего не пили, а потом начали пить морскую воду. И потом на корабле я мучилась, когда давали воду, соки пить, молоко, сколько хотелось, у меня прекратился вывод жидкости из организма. Это прошло уже здесь, дома, когда приехали родители и заставили меня есть активно арбузы. Беспокоилась, не случилось ли что с почками. Но врач нас уверил, что если бы были проблемы с почками, то опухла бы не только одна нога. Много раз переворачивались и потеряли часы и кольцо, которое мне подарила свекровь и которым я очень дорожила.

Нас нашли в 40 милях (примерно 70 км) от берега в открытом море ближе к порту Тамань. Мы бултыхались зигзагообразно. От Новороссийска из Мысхако нас отнесло и ночным течением принесло к Геленджику, и постепенно мы удалялись от берега. На вторую ночь Новороссийск был размером с копеечную монету, светилась только бухта Геленджика. Потом Новороссийск совсем исчез из виду, и нас притянуло ближе к Анапе. На третий день исчезли горы из виду. Ночью только видели на небе отражение света от Геленджика и Новороссийска. А потом всё перестало светиться, и мы ориентировались по звёздам и по восходу солнца, в какой стороне Новороссийск. На третий день около 15 часов дня мы, наконец, увидели судно, которое шло прямо на нас, это было греческое судно. 

Классный экипаж, потрясающая команда. Они нам и первую медицинскую помощь оказали, личные вещи дали, и напоили, и накормили, постоянно спрашивали про наше самочувствие. Капитан дал позвонить моей маме, и 12-го августа мы первый раз поговорили с ней. Думаю, что вся эта история случилась с нами просто для того, чтобы кого-то поддержать. Мы верующие люди, нас все знают, как добрых и отзывчивых людей, готовых всегда прийти на помощь. Я не верю, что это нам было какое-то наказание. Эта история с нами, чтобы кому-то другому помочь.

В таких случаях ни в коем случае нельзя паниковать. Паникой ничего не добьёшься, потому что самое страшное уже случилось. Это просто надо принять со смирением и все свои силы направить на то, чтобы тебя хоть кто-то заметил. Мы поддерживали друг друга. Мы не очень часто разговаривали друг с другом. А если и разговаривали, то только о добрых и хороших вещах. Мы никого не винили в этой истории. Так просто получилось. Но самое главное - верить. У мужа были моменты, когда он впадал в отчаяние. Говорил мне, что, если мы выберемся на берег, то сделаем то-то и то-то. Я его постоянно поправляла, что не «если», а «когда мы выберемся на берег», сделаем то-то и то-то. Он потом мне был сильно благодарен. Сказал, что я сильный человек. И сказал, что если бы я впала в панику и начала бы плакать, то ему бы очень тяжело было.

Подсознательно я понимала, что мне нельзя вести себя так, чтобы он нервничал и переживал за моё состояние. Я вслух благодарила бога, что мы проснулись и мы живы. Потому что страшно было, когда ты просыпаешься и тебя заливает водой, а он в это время спит и непонятно, проснется он или нет. Слава богу, все просыпались. И даже когда оказывались в воде, прикреплялись к лодке, чтобы случайно не остаться без неё. Без неё выжить было бы, конечно, невозможно.

 Как писал ранее "Блокнот Анапа", новороссийских робинзонов сначала хотели оштрафовать за несанкционированный выход в море, но потом передумали.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0