Анапа Четверг, 25 апреля

Как общаются люди и дельфины - рассказывает Богдан Поповский, управляющий анапским дельфинарием

Дельфины - одни из немногих животных, у которых есть свой язык. Есть слова, слоги и целые фразы, с помощью которых они общаются между собой. Как находят общий язык люди и животные? Неужели дельфины понимают человеческую речь?

«Мы в дельфинарии научились понимать дельфинов, а они понимают нас. Для этого используются 2 вещи: это ультразвуковой свисток. Наша речь им слышится, но не воспринимается. И жесты. Они обладают прекрасным зрением, видят хорошо и на суше, и под водой. Наши жесты они воспринимают и реагируют», - Богдан Поповский, управляющий дельфинариями в Анапе, Джубге, Голубицкой, Витязеве.

DSC_0851.JPG

Ученые даже предполагают, что такие умные животные, как дельфины, создали свою цивилизацию. В результате исследований удалось узнать, что они разделяются на подгруппы, каждая из которых использует для общения свой особенный диалект. Правда, расшифровать его человеку пока не удалось. Язык дельфинов до сих пор остается загадкой. Но, как говорится, контакт уже налажен.

DSC_0860.JPG
Знаете ли вы, что ...

Удалось установить, что животные используют шестьдесят базовых сигналов и пять уровней их комбинирования. Дельфины способны создавать «словарь» объёмом 1012 слов! Едва ли дельфины пользуются таким количеством «слов», но и объём их активного «словаря» впечатляет - около 14 тысяч сигналов. Для сравнения: такое же количество слов составляет средний словарный запас человека. А в повседневной жизни люди обходятся 800-1000 словами.

2.jpg

Общение дельфинов выражается в звуковых импульсах и ультразвуке. Дельфины издают широкий набор разнообразных звуков: свист, щебет, жужжание, писк, визг, чмоканье, щелканье, скрежет, хлопки, рёв, крик, скрип и т. д. Наиболее выразительным является свист, разнообразие видов которого насчитывает несколько десятков. Каждый из них означает определённую фразу (сигнал тревоги, боли, призыв, приветствие, предупреждение и др.) Ученые пришли к выводу, что у каждого дельфина в стае есть своё имя, и особь на него откликается, когда к дельфину обращаются сородичи.

DSC_0901.JPG

Дельфины в отличие от других представителей животного мира используют «свой язык» - не только для общения на уровне инстинкта выживания, но и для накопления и усвоения значительных объёмов информации. Вопрос: зачем им это надо? – если у них отсутствует в человеческом понимании «разумная жизнь». В этом направлении проводится масса исследований.

DSC_0909.JPG

Важный аспект – дельфины «видят» ушами. Испуская ультразвук, они обсчитывают предмет, таким образом получая какое-то визуальное изображение. Слух этих млекопитающих в сотни раз острее человеческого. Он способны слышать звуки собратьев за сотни и порой тысячи километров.

DSC_0845.JPG

Маргарита Улыбка
Любовь Рулевская

Ранее "Блокнот Анапа" писал: анапский пляж занял второе место в топ-10 лучших в стране по итогам 2018 года.





Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0