Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 22.12.2019 15:00

Как, отмечая Новый год в Анапе, не остаться без пальцев и сохранить зрение

В преддверии новогодних праздников анапчане закупают не только продукты и подарки, но и пиротехнику. А как же? Хочется ведь встретить Новый год с помпой, ярко и незабываемо. Но и остаться здоровым при этом тоже хочется. Именно поэтому Роспотребнадзор советует, как выбирать пиротехнику.

Для начала напомним, что петарды, салюты и всё прочее запрещено продавать лицам младше 16 лет.

А также их нельзя продавать в жилых зданиях, уличных переходах, подземных сооружениях и на вокзалах. То есть если вы покупаете петарды тут, то уже заведомо поддерживаете нарушителей закона.

Чтобы остаться здоровым и получить от праздника только хорошие впечатления, Роспотребнадзор советует:

не приобретать деформированные или с нарушенной упаковкой изделия;

убедиться в наличии у продавца сертификата соответствия на конкретный товар, указания на упаковке срока годности, рекомендации по хранению и утилизации и информации о производителе;

проверить наличие приложенной инструкции по применению;

не приобретать и не использовать изделия, у которых закончился срок годности;

хранить фейерверки в сухом месте, в первоначальной упаковке.

И конечно, не стоит сушить пиротехнику на батареях, а также использовать не по назначению. Разбирать устройства тоже нельзя.

Если вы заметите, что кто-то продаёт пиротехнику, нарушая законы, то вы имеете полное право обратиться с жалобой в территориальное отделение Роспотребнадзора. 

Напомним, в середине 2000-х в одном из хуторов под Анапой подростку оторвало фалангу пальца именно из-за опасных игр с петардами.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", по всей стране резко поднялись цены на яблоки, а что в Анапе?

А как вы считаете, стоит ли вообще запретить продажу пиротехники, особенно петард? Ведь из-за них страдают не только сами поджигатели, но и те, кто вокруг. Вряд ли кому-то понравится, что рядом с вами внезапно взорвётся такая "игрушка"? Сможет ли запрет продажи петард как-то снизить травмоопасность в период новогодних праздников? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1