Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.11.2018 14:32

Как справиться с детской агрессией? Комментирует директор школы в Супсехе под Анапой

Современные дети мало чем похожи на своих сверстников, скажем, 40-летней давности. И речь тут не о внешности, а о поведении, внутреннем состоянии и отношениях с одноклассниками и учителями. В общении часто проявляются обиды и непонимание, а иногда и агрессия. Что же служит причиной появления подобных негативных проявлений?

Об этом корреспонденту «Блокнот Анапа» рассказала Светлана Николаевна Амарина, директор СОШ № 11 в Супсехе. 

– Я думаю, корни детской агрессии уходят в семью. Если в семье напряжённая обстановка, ребенок впитывает эту атмосферу, в нём формируются комплексы, что сказывается на взаимоотношениях в кругу сверстников. Агрессии способствует и улица: её влияние не всегда правильно. Но самое главное – это пагубное влияние интернета. Игры, различные группы... Дети виртуальную жизнь путают с реальной. 

Оградить от этого или запретить распространение негативной информации сложно, но можно воспитать в детях критическое отношение к интернет-сайтам и неприятие негативной информации. Проблема серьёзная, и для её решения нужны серьёзные психологи, которые могут скорректировать поведение ребёнка. В конце концов, нужно любить ребёнка, ведь чем больше его обнимает и целует мама, чем больше разговаривает по душам  с ребёнком отец, тем более устойчив и спокоен его характер, – считает Светлана Амарина.

Способствует формированию характера и противодействию негативным влияниям среды уважение взрослых к проблемам ребёнка. Эти взрослые чаще всего учителя, с которыми ребёнок общается порой даже больше, чем со своими родителями. Недаром школу называют вторым домом. У настоящих учителей есть  заповедь: "Сначала любить, а затем учить".

Как ранее писал «Блокнот Анапа», Надежда Бот, директор СОШ №12 Анапы, считает: «Родителям нужно воспитывать себя, а не детей».




Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0