Анапа Среда, 24 апреля

Как в Анапе находят работу не только для денег, но и для души!

Как приходят люди в профессию? Как находят свое место в жизни, которое будет не только кормить, но и приносить удовольствие, радовать? Работа, за которую болеешь всей душой... Зачастую, люди отработав всю жизнь, так и не находят подобной. Но герою нашего рассказа повезло…

Сегодня в гостях у «Блокнота Анапа» тренер анапского дельфинария на Пионерском проспекте Александр Шикин, который делится с нашими читателями своими ощущениями о работе дрессировщика дельфинов.


- Приехал из Одессы, работаю с дельфинами уже три года. До этого работал в цирке акробатом. Но по состоянию здоровья пришлось уйти из профессии. Нашёл в Одессе головной офис дельфинария и пошёл туда. Сначала работал обычным сотрудником дельфинария: рыбу нарезал, помогал где нужно. Потом меня потихоньку вводили в курс дела и приехал в Анапу уже в качестве тренера. 

С дельфинами очень интересно работать, хотя и не просто. У них очень высокий уровень интеллекта, у каждого свой характер, свои привычки. Как и у людей, есть проявления доброты, и злости, и лени, когда они наелись. Иногда шалят, как дети. Всё, как у человека. Чтоб дельфин хотел работать, нужна своя мотивация. Его же не заставишь работать за деньги. В качестве поощрения мы гладим их, плаваем вместе с ними вместе, играем.

У каждого из наших тренеров по три подопечных. Я по взгляду дельфина, по его поведению могу определить, когда он приболел, когда в плохом расположении духа и у него нет настроения. Самое сложное в нашей работе - найти с животным общий язык. И не у всех это получается, иногда по характеру человек и дельфин не сходятся. И тогда никакие знания не помогут. Поэтому самые важные качества для тренера - это любовь, терпение и ум, чтобы уметь находить общий язык с дельфином.


Как ранее писал "Блокнот Анапа", победительницу конкурса костюмов от «Блокнот Анапа» испугал кит.


Маргарита Улыбка

Любовь Рулевская



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0