Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.11.2018 09:32

Как в Анапе прописать родственника, чтобы он потом не претендовал на жилплощадь

К жителям южных городов частенько приезжают родственники: то ли просто погостить, то ли пожить какое-то время. Если в первом случае хозяевам квартиры или дома не стоит переживать за свою жилплощадь, то во втором случае стоит задуматься и обезопасить себя.

Если родственник планирует проживать в квартире более 90 дней, то по закону его нужно зарегистрировать. Идти наперекор закону не хочется, как и нет желания потерять часть жилплощади. Что для этого нужно сделать?

По информации канала "Юридические тонкости", стоит заключить договор о безвозмездном пользовании жильем

В Жилищном кодексе сказано: собственник вправе предоставлять своё жилое помещение во владение и пользование другим гражданам по договорам найма, безвозмездного пользования и на иных не противоречащих закону основаниях.

Поэтому никто не запрещает собственнику заранее определить условия, на которых родственник вселяется и получает регистрацию, в письменном соглашении. В нём определяется порядок проживания, оплаты коммунальных услуг, срок предоставления жилья и прочие моменты, которые важны для собственника.

В таком случае родственник не признаётся членом семьи. В этом случае собственник вправе выселить гостя, предупредив его о своём намерении за месяц до фактического выселения.

Если родственник не согласится добровольно выписаться из квартиры, придётся делать это через суд. Но при наличии доказательств прекращения договора пользования проблем с этим не возникнет.

Другим надёжным способом будет оформление временной регистрации родственника

На основании договора безвозмездного пользования можно оформить временную регистрацию по месту пребывания – на срок действия соглашения.

По окончании срока регистрация автоматически прекращается, если собственник не заявил о её продлении.

А что прикажете делать, если квартира не частная, а муниципальная? И для этого есть своё решение.

Нужно оформлять вселение и регистрацию родственника в качестве временного жильца. Закон допускает проживание таких жильцов в течение 6 месяцев подряд при условии, что наймодатель не возражает.

В таком случае жилец снимается с регистрационного учета по истечении согласованного срока проживания в квартире и никаких прав на жильё предъявить уже не может.

Напомним, что на улице Стахановской в Анапе появились интересные арт-объекты.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", "Водоканал" меняет древний чугун на современный пластик.



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0