Анапа Суббота, 20 апреля
Новый год, 10.12.2018 19:31

Как встречают Новый год те, кому не посчастливилось жить в Анапе

Новый год, пожалуй, единственный праздник, который в обязательном порядке отмечают во всём мире. Но жители каждой страны делают это на свой манер. "Блокнот Анапы" поинтересовался новогодними традициями разных народов.

Страсть итальянцев в первую ночь года выкидывать из окон ненужные, в том числе и достаточно громоздкие, вещи общеизвестна. Однако точно так же поступают и жители ЮАР, приводя в отчаяние дворников и полицию.

Эквадорцы ограничиваются тем, что швыряют в окно стакан с водой - вместе с ним дом должны покинуть неприятности. Кроме того, с последним, двенадцатым ударом часов необходимо как можно быстрее решить, чего в новом году хочется больше - богатства или счастья в любви и в соответствии с выбранным приоритетом сменить нижнее бельё. Те, кто предпочитает финансовое благополучие, надевают новое бельё жёлтого цвета, романтические натуры - красного.

Для англичан "мой дом - моя крепость". Даже новый год не приходит в жилище британца сам по себе. Его впускают, открыв ровно в полночь парадную дверь. Перед этим, едва только начнёт бить полночь, через чёрный ход нужно обязательно выпустить год старый.

Гордые шотландцы старый год сжигают, катая в новогоднюю ночь по улицам зажжённые бочки с дёгтем. Отправляясь в гости надо непременно захватить с собой кусочек угля и бросить его хозяевам в камин.

Австралийского Деда Мороза было бы правильнее называть Дед Жара, ведь лето на родине кенгуру начинается именно зимой. Поэтому поздравлять австралийцев с Новым годом праздничные персонажи приходят в купальных костюмах.

Французы ищут в новогоднем пироге  запечённый в него боб. Тот, кому он достанется, объявляется "бобовым королём". Распоряжениям "его бобового величества" все должны неукоснительно повиноваться до самого утра.
Ну а французский винодел, уж будьте уверены, обязательно спустится в подвал, чтобы чокнуться с винной бочкой и выпить за будущий урожай. 

На Кубе в предновогодние дни вся посуда в доме заполняется водой. Едва пробьёт полночь, её начинают лить из окон, желая наступающему году светлого и чистого пути. Если не хотите получить за шиворот порцию холодной воды, не выходите на улицу, в первые минуты после полуночи.

В Малайзии непременный атрибут праздника - такой же, как ёлка в России, - ДТП, устраиваемые в новогоднюю ночь нетрезвыми водителями.

Ну а в Японии лучший новогодний подарок - это грабли из бамбука. Считается, что именно с их помощью жители Страны восходящего солнца смогут весь год грести под себя счастье.

Впрочем, несмотря на различия в менталитете, культуре, традициях, люди во всех уголках Земли в Новый год одинаково желают добра,счастья, здоровья, любви себе, своим близким, друзьям и знакомым. Пусть их пожелания сбудутся. С наступающим!

Как ранее писал "Блокнот Анапа", новогоднее настроение в Анапе сегодня создавал тандем «Мега мамы» и La Veranda.









Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0