Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 15.02.2019 20:30

Какая рыба для анапчан «вне закона»?

Отправляясь на рыбалку стоит брать с собой не только удочку, наживку и перекус, но и распечатку законов — чтобы ненароком не нарушить чего-нибудь и не «попасть» на штраф. Ведь далеко не всю рыбу на Кубани можно ловить.

Как напоминает управление сельского хозяйства, в соответствии с пунктом 47.8 правил рыболовства запрещено осуществлять любительский и спортивный лов водных биологических ресурсов:
- С 1 февраля по 1 мая – в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах.
- С 1 марта по 31 мая – в азовских лиманах Краснодарского края.

Существуют и ограничения по вылову пиленгаса. В соответствии со статьей 19.1 правил рыболовства запрещается производить добычу, приемку, обработку, транспортировку и хранение пиленгаса менее 38 см в длину в свежем виде. То есть если вы поймали эту рыбу, а до 40 сантиметров она не дотягивает — скорее отпускайте и надейтесь, что она никому об этом не расскажет.

Есть запреты, которые касаются только рыбодобывающих предприятий. К примеру, в 2019 году в промышленных масштабах в Азовском море нельзя ловить судак, а во всех водных объектах Краснодарского края — раков.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», в 2017 году на пресс-конференцию с Владимиром Путиным под видом журналиста пробрался гендиректор Мурманского рыбного комбината Михаил Зуб. Мужчина сыграл роль корреспондента, чтобы получить ответ на вопрос, почему рыба в России стоит дороже курицы.


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0