Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 15.10.2023 16:55

Какие льготы положены анапчанам-отцам

В третье воскресенье октября, которое в этом году выпадает на 15-е число, отмечается День отца. Этот праздник учрежден указом президента два года назад. Расскажем, как государство помогает главам семейств.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая подчеркнула, что в последние годы произошли большие изменения в правовой сфере. Теперь отцы наравне с женщинами могут претендовать на различные социальные выплаты, например на материнский капитал.

«Материнский капитал в законе обозначен как «семейный». Он выдается маме, входит в семью через маму, рожающую ребенка. Но бывают ситуации, когда мамы нет, или она лишена родительских прав, и тогда производное право на материнский капитал от мамы переходит к папе. В результате все мамины права мы даем папам», — отметила Буцкая.

Если в семье есть дети, то выплаты на них могут получать не только женщины, но и мужчины. Главное, чтобы глава семьи был трудоустроен. Отцам доступны:

- больничный по уходу за ребенком;

- материнский капитал;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Если семья малообеспеченная, то ей выплачивают:

- ежемесячное пособие на ребенка с 3 до 17 лет;

- ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет.

С 2023 года Социальный фонд России предоставляет единое пособие на детей до 17 лет нуждающимся семьям.

В последнее время совсем не редкость, когда мужчина воспитывает детей один. В таком случае он пользуется теми же правами, что и матери-одиночки. В состав гарантий входит:

- право на получение отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 и 3 лет;

- запрет на увольнение по сокращению штатов или по причине несоответствия должности, если ребенку нет 14 лет;

- ограничение на привлечение одинокого отца к сверхурочным работам, командировкам, к работе в праздничные или выходные дни;

- неполная рабочая неделя или сокращенный рабочий день;

- дополнительные выходные дни, если ребенку установлена инвалидность;

- дополнительные 14 дней отпуска за свой счет;

- налоговые вычеты в двойном размере;

- выплаты для одиноких родителей (малоимущим).

Помимо федеральных, каждый регион вправе устанавливать свои пособия и льготы для отцов-одиночек.

Еще большую помощь государство оказывает многодетным отцам. Льготы для них также делятся на федеральные и региональные. К федеральным относятся:

- отсрочка от службы в армии по призыву;

- ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время;

- субсидия на погашение ипотеки — до 450 тысяч рублей;

- право на бесплатный земельный участок;

- вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости шести соток площади одного участка;

- дополнительный вычет по налогу на имущество для одного объекта в размере кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры и 7 квадратных метров общей площади дома на каждого ребенка до 18 лет;

- ежемесячный стандартный налоговый вычет: 1400 рублей на первого и второго ребенка, 3 тысячи – на третьего и последующего, 12 тысяч — на ребенка-инвалида I или II группы до 18 лет родителю или усыновителю, 6 тысяч рублей — опекуну, приемному родителю или попечителю.

Список региональных мер поддержки не менее обширен — от бесплатного питания для школьников до скидок на оплату услуг ЖКХ, детского сада, транспортного налога и так далее.

Кстати, сегодня с Днем отца анапчан поздравил мэр курорта Василий Швец:

«Мы уже несколько десятилетий с большим теплом отмечаем в конце ноября День матери. И День отца стал еще одним важным семейным праздником, олицетворяющим любовь и незыблемые ценности, – отметил глава города. – Желаю всем отцам и их семьям здоровья, добра и мира! Пусть у каждого ребенка всегда будет папа!»

Ранее «Блокнот» писал, что общественный деятель Екатерина Мизулина раскритиковала бывшего анапчанина Даню Милохина. А его приемный отец готовится к суду по сносу двух домов.

По материалам «Парламентской газеты» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
льготаденьгиСобытия: выплаты
0
1