Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 02.08.2021 00:59

Какое жилье выгоднее покупать в Анапе: первичное или вторичное

Какое жилье выгоднее покупать в Анапе: первичное или вторичное

Анапа – популярный российский курорт с мягким климатом, чудесным морем и песчаными пляжами. Число желающих поселиться в границах этого населенного пункта постоянно растет. Как следствие, увеличивается и спрос на жилье в этом приморском городе. А поскольку цена жилья в Анапе высока, а многие потенциальные покупатели нацелены на экономию, возникает необходимость выбора между первичным и вторичным жильем.

Что такое первичное жилье?

Многие считают, что первичными являются квартиры, находящиеся в новостройках. Новых домов на территории Анапы действительно много, а пока не проданных квартир в них еще больше. Но далеко не все они являются первичными. Дело в том, что в категорию «первички» может попасть только квартира, купленная напрямую от застройщика. Если компания передала право собственности на жилое помещение третьим лицам, такое жилье автоматически переходит в категорию «вторички» (даже если в нем никто никогда не проживал).

Ко вторичному жилью автоматически относятся все квартиры, находящиеся в постройках сталинской, хрущевской, перестроечной и постперестроечной эпох, а также квартиры в новых домах, перекупленные у застройщика.

Что дешевле?

Это, пожалуй, один из наиболее важных вопросов. Квартира в курортном городе по выгодной цене – мечта любого гостя города. Первичное жилье в новостройке всегда будет более выгодным, чем вторичные квартиры. Причем, наиболее доступной по стоимости будет квартира, которую будущий владелец покупает на этапе заливки фундамента дома (то есть речь идет о долевом строительстве). В данном случае можно приобрести квартиру почти за половину цены. Только важно выбрать застройщика с безупречной репутацией (это снизит риски финансовые потери).

Первичное жилье является и более выгодным с точки зрения ипотечного кредитования. Банки охотнее предоставляют деньги в долг для покупки абсолютно нового жилья, чем «вторички». Ведь такой залог всегда можно более выгодно продать, поскольку абсолютно новое жилье будет только расти в цене с течением времени, постепенно отодвигая на второй план квартиры «б/у». Потому процентная ставка на ипотеку для первичной квартиры будет более низкой, чем для вторичных квадратных метров. А если принять во внимание государственное льготное кредитование, то окончательная стоимость квартиры может оказаться очень выгодной.

Чтобы узнать величину процентной ставки по ипотечному кредитованию, необходимо посетить филиалы банков или их официальные сайты. Сравнив имеющиеся предложения, можно выбрать наиболее выгодное из них.

Больше информации о том, какой вариант является наиболее выгодным в данный момент, можно получить у сотрудников банка или агентства недвижимости.

Изображение Yafetius с сайта Pixabay

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0