Анапа Пятница, 19 апреля

Какой подвиг совершил Николай Самбуров, в чью честь названа улица в Анапе?

Одна из двух улиц Анапы, названных именами Героев Второй Мировой — Самбурова. И эта честь более, чем заслужена.

Гвардии подполковник Николай Самбуров с осени 1941 года воевал начальником политотдела 4 маневренной воздушно-десантной бригады. За боевые заслуги при обороне города Моздок был награжден орденом Красной Звезды, орденом Красного Боевого Знамени – за бои на Малой земле и освобождение Новороссийска. 

В 1943 году он участвовал в боях близ Анапы в составе 8 стрелковой бригады. Командование поставило десантникам задачу: высадиться на Бугазской косе и выбить фашистские части, укрепившиеся на Тамани. 26 сентября катер «Морской охотник 048» с десантными мотоботами, взятыми на буксир, вышел из Анапской бухты. Через время на одной из вражеских мин корабль подорвался. Среди погибших был и гвардии подполковник Самбуров. Посмертно он награжден орденом Великой Отечественной войны первой степени.

После гибели Николая Михайловича его однополчане обратились в анапский горисполком с просьбой увековечить имя комиссара. Решением Совета депутатов улицу Нижегородская, названую в честь полка, штурмовавшего крепость Анапа в 1791 году, в октябре 1943 года переименовали в улицу имени товарища Самбурова.

праздник-улицы-Самбурова-60-гг.-20-в..jpg

У Николая Михайловича от брака осталось трое детей. Его жена больше так и не вышла замуж. В архиве краеведческого музея города есть кадры 60-х годов, где в центре группового снимка — Мария Степановна Самбурова, приехавшая в Анапу, чтобы посетить улицу, названную в честь её любимого.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», в мае 2017 года в городе на улице Самбурова установили мемориальную доску.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0