Анапа Вторник, 23 апреля

История Анапы: в нынешнее название села Гай-Кодзор вкралась ошибка

У большинства населённых пунктов Анапского района есть несколько трактовок названий, о которых спорят историки. Но село Гай-Кодзор – исключение. Правда, с его именем тоже не всё так просто.
  
О том, что означает название и почему пишется через дефис, корреспондент «Блокнота» спросил в армянском культурном центре "Арин-Берд". Оказалось, что причиной такого правила написания стала ошибка.

- В армянском алфавите букв больше, чем в русском, и некоторые звуки нет возможности отобразить на письме. По смыслу правильно «Гайдзор»: «гай» - армяне, «дзор» - ущелье. А официальное название «Гай-Кодзор» не что иное, как следствие чьей-то ошибки. В Армении есть похожие названия населённых пунктов - Цахкадзор, Ванадзор - и пишутся они слитно, - рассказали в центре.

Глава администрации Гайкодзорского сельского округа Артур Маргарян тоже считает, что без человеческого фактора не обошлось.

- Имена и названия часто коверкают. Здесь так же получилось. Кто-то решил, что, раз это два разных слова, нужно писать «Гай-Кодзор». Так и повелось, - поделился мнением Артур Владимирович.

В топонимической комиссии при администрации курорта не смогли сказать, когда было решено, что «Гай-Кодзор» - официальный вариант. Там сослались на устав, по которому работают, и ответили, что информации о столь старом наименовании или переименовании у них нет.

Зато с происхождением названия всё ясно.

Гай-Кодзор появился в результате слияния поселения Галкина Щель и 5 маленьких армянских хуторов, основанных беженцами из района Трапезунда в 1915-1916 годах. Это дало возможность построить там школу, детский сад и клуб.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», название станицы Гостагаевской связано или с армянами, или с деревьями.



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
7
1