Анапа Четверг, 18 апреля
Экономика, 24.03.2020 12:30

Какой продукт пользуется спросом в анапских магазинах?

«Ожидают ли анапчан пустые полки в продуктовых?» - с таким вопросом обратилась в редакцию «Блокнота» одна из анапчанок. Нездоровый ажиотаж из-за коронавируса, который раздувается в соцсетях, вызывает у некоторых панику.  Как обстоят дела с продуктами в анапских магазинах выяснил корреспондент портала "Блокнот Анапа".

С утра в в магазинах мало покупателей. Анапа просыпается позже. Продавцы отмечают, что действительно есть повышенный спрос на какие-то отдельные группы товаров. Ожидать ли нам дефицита продуктов в ближайшее время на курорте? Впереди курортный сезон", - задаёт вопрос наша постоянная читательница.

Россия не зависит от зарубежных поставок по основной группе продовольствия. Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что в России достаточно продуктов питания. На днях Денис Мантуров, министр промышленности и торговли России, в свою очередь, посоветовал сетевым магазинам делать запасы на 60 дней. Связано это с тем, что продажи бакалеи в стране выросли на 40–60%. На фоне распространения коронавируса россияне стали закупать продукты впрок. 

Заместитель главы Краснодарского края Василий Швец заявил, что по всем торговым точкам региона проводится мониторинг торговых сетей не только по ассортименту, но и по ценам на социально значимые продукты.  Он призвал население не поддаваться панике, и заверил, что запасы продуктов на складах есть, дефицит отсутствует. Главное не допустить недобросовестного повышения цен на социально значимые товары.

 Отвечая на вопрос журналистов, он ответил, что после выходных дней в магазинах отсутствовали единичные позиции, но это результат повышенного покупательского спроса. Главное не создавать ажиотаж. Продукцию завозят по обычным графикам и сбоев не наблюдается.

В выходные на рынках и привозах народу было полно.  Выяснилось, что не только в "В Багдаде всё спокойно!", но и в Анапе. Никто не загружает машины ящиками продуктов и не создаёт стратегический запас на месяц. На Крымской продавцы продуктовых магазинов только разводят руками: "Да всё, как обычно. Ну, может, кто-то лишний килограмм гречки или риса купил. Но это, как правило, люди пенсионного возраста. Они привыкли про запас всё покупать.

А по соцсетям ежедневно гуляют ролики с полупустыми полками в московском "Ашане" или другом крупном гипере. А это фото от соседей. Украина, Киев. Пару дней назад, обычный магазин в спальном районе.

уа.jpeg

ывчп.jpeg

Кстати, в Киеве в пятницу ещё бегали пару автобусов, с понедельника перекрыто движение для всего транспорта. По городу могут перемещаться только скорая помощь, военные, полиция и служба спасения. 

6ш.jpeg

А в Анапе с продуктами всё отлично. Никто не голодает! Журналист "Блокнота" прогулялся по нескольким магазинам, интересовался у продавцов, есть ли повышенный спрос на какие-то продукты питания. Как выяснилось, активно покупают только гречку, а все остальные продукты раскупаются в обычном режиме.

DSC_0087.jpg

магазин4.jpg

WhatsApp Image 2020-03-24 at 09.20.18 (2).jpeg

WhatsApp Image 2020-03-24 at 09.20.18 (1).jpeg

Кто-то высказывает предположение, что слишком много шумихи в СМИ из-за этого вируса, мол раньше были не менее страшные штаммы - птичий грипп, свиной. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Ваше мнение очень важно для нас.

Любовь Рулевская, Дмитрий Василиади, Маргарита Улыбка

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчане возмущены: просрочку работники магазинов берут себе, а не отдают им.

Также: анапчанин пожаловался, что в выходные дни в детской поликлинике нет дежурных врачей.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0