Анапа Пятница, 29 марта
Культура, 12.10.2019 12:00

Кастрюля как предмет искусства: в анапской «художке»-выставка живописи преподавателей

В сентябре анапской "художке" исполнилось 47. Первые пробы кисти будущие Суриковы и Васнецовы делали почти полвека назад на территории музея-заповедника «Горгиппия». Их было 30. Сегодня в детской художественной школе изобразительную грамоту изучают 400 учащихся (136 выставок и 200 дипломов за два года). Но что за ученики без преподавателей? Семёрка самых смелых педагогов в начале октября провела собственную выставку!  Более половины преподавателей - с высшей категорией и со стажем работы 15 лет. 

Среди работ – натюрморты с кувшинами, вазами, башмаками и даже… кастрюлями! 

3.jpg

Людмила и Маина Литвиненко – семейная династия художников. Мама Люда работает в школе 32-й год. Дочь Маина недавно. Училась здесь же с шести лет. На стене учебного кабинета до сих пор висят её ученические работы. После школы окончила художественный педагогический вуз. Маина Николаевна представила на выставке великолепные ирисы в полстены.

1.jpg

Педагог Наталья Низенко представила на экспозиции маринистические этюды и… внимание: винопись.

– Винные краски нигде не продаются, – улыбается Наталья Геннадьевна, – их нужно выпаривать из винограда самим. Краски получаются концентрированные, густые, вязкие, розовые. Во время высыхания темнеют. Ученики и посетители шутят, что мои картины можно нюхать и есть. Столько в них виноградного изыска, вкуса и запахов.

Выпускница КубГу-2009, а ныне педагог, член Союза художников России Рузанна Арутюнова работала бутафором в Краснодарском краевом театре кукол, скульптором по шоколаду в арт-студии «Пикассо» в Краснодаре. Её работы выставлялись в Сочи на экспозиции «Эволюция вселенского авангарда». На выставке в "художке" она представила сразу несколько работ темперой, маслом.

6.jpg

Глава собрания – директор анапской «художки» Сергей Сахно, выпускник КГУ-1985, посвятивший искусству 52 года, также принял участие в выставке преподавателей. Он представил пять работ, среди которых «Спасательный пост». Преподаватель высшей квалификационной категории со стажем работы более сорока лет преподаёт историю искусства, обучался на специальных курсах для директоров организаций дополнительного образования, преподавателей изобразительного искусства. 

2.jpg

– Ежегодная выставка преподавателей объединяет учителя и ученика. Преподаватели становятся сами как ученики, – обращается к посетителям Сергей Александрович. – Основная наша деятельность – это преподавание, но, как вы сами понимаете, прежде чем учить рисовать, мы сами должны уметь рисовать. 15 лет мы с преподавателями посещаем пленэры. Мы делаем это в свободное от работы время – во время отпуска, вне работы, на каникулах.

10.jpg

Почти за полвека анапская художественная школа выпустила более двух тысяч воспитанников. За три последних года процент профессионально ориентированных выпускников, продолживших своё обучение в художественных и архитектурных вузах и ссузах, составил 20%. Экспозиции учеников и преподавателей в "художке" на Крымской можно оценить самим. Бесплатно.

8.jpg


Как писал на днях портал "Блокнот Анапа", музей – не место для свадьбы, - директор анапской «художки» Сергей Сахно об искусстве и о себе

Читайте также, Элла Плиева: «Работать в анапском музее – одно удовольствие!»


Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

                                                                                                                                                           Анна Маторина

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0