Анапа Пятница, 19 апреля
Экономика, 08.06.2017 18:00

Хочешь заработать деньги в Анапе – поставь в поле шлагбаум

В редакцию «Блокнота Анапа» обратилась пенсионерка Любовь Петровна Хаханевич. Она обескуражена и удивлена тем, что проезд к прудам хутора Куматырь, вдруг перегородил шлагбаум. А то, что за проезд на машине требуют еще и 200 рублей, вообще считает беззаконием.

Происходящее бурно обсуждается в Инстаграм:

«Опубликуйте, пожалуйста! Перегородили въезд к прудам хутора Куматырь. Требуют 200 рублей с машины! Говорят, земля в аренде!? И дорога тоже в аренде!? Когда уже закончится беспредел!?»

«Вообще офигели, в администрацию напишите и их шлагбаум снесут...»

«А кто и за что деньги берет мы ещё разберёмся в ближайшие дни!!»

«Пока губернатор не проедет туда ничего не изменится...»

«По документам аренда земли, и то не понятны границы, а дорога уж точно не может быть в собственности и уж тем более перекрыта. Больше похоже на милостыню со шлагбаумом. Свидетельства ИП и кассовый аппарат никто не предоставил. Как за сбор тогда отчитываться!? Одним словом – беззаконие...»

«Мы тоже сегодня поехали и нас не пропустили, пока не дали 200р...»

«Самоуправство! То есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам».

Такие комментарии можно прочитать в социальной сети.

Корреспондент «Блокнота Анапы» побывал у злополучного шлагбаума и выяснил, что плату за въезд в размере 200 рублей действительно требуют. Ни основания для взимания с граждан денег, ни кассового аппарата на месте разворачивающихся событий нет. Ксерокопию договора аренды так называемый охранник, предоставил. Из документа видно, что два участка земли переданы в субаренду. Арендатором участков является ООО ОПХ «Анапа», которое в лице директора Белецкого Владимира Владимировича и заключило договор субаренды с КФХ Залибеков Ибрагим Закарьяевич.

- Субарендатор принимает в субаренду участок для использования его в целях сельскохозяйственного производства, - гласит пункт 1.2. раздела договора «Предмет договора».

Что можно сказать? Благие намерения – организовать сельскохозяйственное производство на арендуемых землях. Но сбор денег у шлагбаума никак не относится к такому роду деятельности. Это очень напоминает коммерческую деятельность. Чтобы узнать, кому принадлежат земли упомянутых участков, мы обратились в ООО ОПХ «Анапа». Но разговаривать с нами в этой организации никто не захотел. Заместитель директора направил в соседний кабинет к девушкам, которые сказали, что ничего не знают. Те направили в соседний кабинет к юристу. Юрист ООО ОПХ «Анапа» Вадим Емцев сказал, что очень занят и у него нет времени. Не получили мы ответа и на вопрос, в какое другое свободное время можно с ним встретиться. А у директора в это время шло совещание. С ним удалось связаться по телефону на другой день. По голосу в трубке было очевидно, что тема разговора Владимиру Белецкому не нравится. На вопросы корреспондента вместо ответов он начал сыпать встречными вопросами. Но кому принадлежит земля, все-таки сказал. Оказывается нам с вами, а точнее, Российской Федерации.

Для оценки правомерности действий сторон вышеупомянутого договора необходимо проведение проверки соответствующими государственными органами.

Редакция «Блокнота Анапы» направит полученную информацию в Анапскую межрайонную прокуратуру для разбирательства и сообщит читателям о результатах в своих следующих публикациях.
Как ранее писал «Блокнот Анапа», за проезд на Бугазскую косу под Анапой тоже незаконно требовали плату.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0