Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 01.11.2022 17:25

Кому из анапчан положена надбавка к пенсии с 1 ноября

С 1 ноября пересчитываются пенсии некоторым категориям получателей пособий. В частности, нововведения коснутся бывших летчиков и шахтеров, людей, достигших 80-летнего возраста и работающих пенсионеров.

 

14​ 441 рубль за почтенный возраст ​

С 1 ноября россиянам, отметившим в октябре 80летие, вдвое повысят фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Порядок расчета определен законом, который приняли еще в 2013 году.

Сейчас размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7220​ рублей 74 копейки​ в месяц. То есть, после двукратного увеличения 80 летний человек будет получать​ 14 441 рубль 48 копеек​.

Фиксированная выплата​ таким пенсионерам пересчитывается автоматически, то есть подавать для этого заявление не нужно.

Кроме 80-летия, основанием для перерасчета пенсий могут быть и другие причины, рассказала зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова:

– Это и получение первой группы инвалидности, и рождение у пенсионера иждивенца, и поступление ребенка старше 18 лет на обучение и еще ряд других случаев.

В этих ситуациях пособие пересматривают​ оперативно. Массово же их повышают четыре раза в год: 1​ января, 1​ февраля, 1 апреля и 1​ августа, напомнила она.​

 

Для летчиков и шахтеров

Также с 1 ноября увеличат доплаты к пенсиям летчиков и шахтеров. Соцобеспечение таких пенсионеров пересматривают четырежды в год, в том числе 1 ноября.

Право на доплату имеют члены лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, у которых есть выслуга в 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Этот срок могут снизить на пять лет, если сотрудник ушел с должности по состоянию здоровья.

Также право на доплату имеют и некоторые работники угольной промышленности,​ в том числе бывшие шахтеры и работники горноспасательных частей. Размер их доплаты считают по особой формуле. Выплату назначают, возобновляют и пересчитывают четыре раза в год: 1 мая, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля. В ноябре рассматривают обращения, поступившие с 1 июля по 30 сентября.

По данным Пенсионного фонда, отраслевую доплату получают около 50 тысяч летчиков и около 35 тысяч шахтеров. Ее размер составляет​ в среднем​ 21,2 тысячи рублей и 5 тысяч рублей​ соответственно.

 

Придется подождать три месяца

Также с ноября ранее работавшие пенсионеры, уволившиеся в июле этого года, начнут получать пособие с учетом всех выплат и надбавок. По закону пенсии пересчитывают сразу, однако платить в полном объеме начинают только через три месяца.

Такую задержку объяснили в Пенсионном фонде: если человек уволился с работы в июле, то в августе в ПФР поступит отчетность от работодателя, где пенсионер еще числится работающим. Лишь в сентябре ПФР получит отчетность за август, в которой пенсионер значится уже уволившимся. В октябре ПФР принимает решение об индексации, а в ноябре пенсионер получает уже полный размер пенсии, а также все, что ему причитается за три месяца — август, сентябрь и октябрь.

«Если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уже не уменьшится», – сообщается на сайте Пенсионного фонда. Но последующие индексации заморозят до очередного увольнения.

Такая система вызывает немало нареканий у граждан. «Однако пока менять действующие сроки не планируется», – сказала «Парламентской газете» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Ранее «Блокнот» публиковал изменения в законодательстве, которые коснутся водителей в 2023 году.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
пенсияСобытия: выплатыПерсоны: пенсионеры
3
0