Анапа Пятница, 19 апреля
Экономика, 09.05.2023 21:00

Кому из анапчан положены субсидии на оплату «коммуналки»

На выплаты могут претендовать семьи, которые тратят на ЖКУ более 22% своего дохода.

Субсидию на оплату услуг ЖКХ в 2022 году оформили более 2 млн россиян. На нее могут рассчитывать малоимущие и многодетные семьи, матери-одиночки, инвалиды, пенсионеры. А подать документы можно через сайт госуслуг или МФЦ. Расскажем, как вернуть деньги, потраченные на «коммуналку», и когда могут отказать от оформления субсидии.

Процедуру хотят перевести в цифру

В Госдуме предложили упростить процедуру оформления субсидии на услуги ЖКХ. Председатель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов сообщил, что прежде всего необходимо цифровизировать процесс предоставления субсидии. Для получения денег достаточно будет одного заявления.

«Причем заполняет человек его тоже в электронном виде либо через личный визит в МФЦ, а на удаленных территориях — в почтовом отделении. Ключевая задача — перестать гонять людей за бумажными справками во всех возможных направлениях. Сейчас зачастую встречается практика, что в процессе сбора документов до получения последних первые уже перестают действовать. В наше время это полный анахронизм, от этого нужно срочно избавиться», — сказал Пахомов.

Нужен стандарт

Субсидия — это частичный возврат средств государством. Чтобы получить ее за коммунальные услуги, нужно, чтобы семья тратила на них определенную часть своих денег. Субсидию рассчитывают, исходя из:

- количества членов семьи;

- общего дохода;

- уровня прожиточного минимума в регионе;

- суммы в платежках за коммуналку;

- наличия квартиры в собственности;

- платы за капремонт.

Член комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Александр Евсеев считает, что порог на получение субсидии в России должен быть стандартизирован: «Во многих субъектах идет привязка к максимальному стандарту — 22%. Это в два раза выше московского. Люди при получении одной и той же льготы, проживая в разных регионах, имеют разные суммы.

Мне кажется, должен быть более справедливый расчет, и он не должен так сильно зависеть от наполнения регионального бюджета. Эта история должна в том числе субсидироваться на федеральном уровне. Сейчас это региональные расходы».

Субсидию могут получить:

- малоимущие и многодетные семьи;

- матери-одиночки;

- инвалиды;

- пенсионеры.

Кому могут отказать

Отказать выдать субсидию на услуги ЖКХ человеку могут, если у него есть долги за квартиру, которые подтверждены решением суда. Не помогут с деньгами на коммунальные услуги и если доходы семьи превышают установленную регионом норму.

Для оформления возврата средств необходимо предоставить пакет документов. В него входят:

- заявление на получение субсидии;

- информация о доходах членов семьи;

- свидетельство о собственности на квартиру или договоры дарения, купли-продажи.

Необходимо приложить копии платежек, справки о льготах и компенсациях на оплату жилищно-коммунальных услуг. Документы предоставляют в отдел социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ. Срок ответа на заявление — 10 дней.

«Получать субсидию становится все легче. Во многих регионах внедрен электронный способ подачи документов. И уменьшается их пакет, который человеку надо предоставлять. Многие документы получают сами госорганы уже в рамках межведомственного взаимодействия», — прокомментировал Евсеев «Парламентской газете».

Ранее «Блокнот» писал, что на курорт «Новая Анапа» выделили еще более 170 млн рублей. Эти средства потратят на планировку и межевание территории.

Подготовил Сергей Кудрявцев

plashka-s-kontaktami-itogpng.png

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгисубсидияОрганизации: ЖКХ
1
1