Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 09.04.2020 18:25

Коронавирус уже в Анапе, ждет ли курорт изоляция?

Сегодня, 9 апреля, в Анапе впервые были официально подтверждены 2 случая заражения коронавирусом - его выявили у 5-летнего ребёнка и 17-летнего подростка. В очередной раз и врачи, и просто неравнодушные обращаются ко всем: соблюдайте режим самоизоляции, оставайтесь дома! Однако для некоторых это сильно трудное испытание и в некоторых дворах можно увидеть детей, играющих на улице.

А вот, что пишут в социальных сетях наши читатели:
galkinforum: А что толку от карантина, если заболевают дети, которые играют на всех детских площадках города, пока родители дома. 

alkemi09: Где могли заразиться дети, если у родителей нет этого вируса? И потом дети посещали сад, школу, игрались с детьми... есть ли там заболевшие? 

li_ubov4810: Мы без денег совсем, а вирус везут нам. "Просто сидите дома". А простите, нам перестать кушать? А домашние животные - как с ними быть?

kochkina506: Уже нет сил сидеть дома.

foxi.87: Думаю, нужно продлить карантин. Раз сейчас начинается увеличение числа заболевших.

natalyaparubenko: Смотрю в окно, все гуляют, машин очень много. Карантин ещё не сняли?

ira_merky: Получается, что все везде ходят, но не работают. И смысл карантина? Надо на работу выходить! А кто и до карантина не работал, те пусть сидят и дальше!

buuuuuub123: Если снять карантинные меры, число заболевших будет расти очень быстро.

ira_merky: Нет, не нужно продлевать! Так можно и год карантин продлевать, а случаи все равно будут появляться... Только вред будет, уже больше от карантина...

zmey__neo: Отменять нельзя, сейчас идут заражения у контактных. Сидите дома! Здоровее будете!

В общем-то так было всегда. Все люди разные, кто-то соблюдает правила, а кто-то их умышленно нарушает, причем даже тогда, когда в этом нет никакой необходимости. Здесь все-таки нужно разделить два понятия. Карантин и самоизоляция. Что это за такой карантин, если в связи с уменьшением движения общественного транспорта само, собой наполняемость его увеличилась. Так почему не разрешить ездить индивидуально в собственных автомобилях? По крайней мере, риск подцепить заразу будет гораздо меньше. 

Почему люди нарушают прописанные правила и даже не карантина, а самоизоляции. Почему человек не может поехать не в ближайший магазин, а в тот, где ему удобнее и выгоднее покупать продукты? Главное ведь не в том, что ты поехал в магазин, а чтобы ты соблюдал безопасную дистанцию. Правильно люди пишут, что мир разделился на до и после.

Теперь уже точно не будет, как вчера. Потому, что коронавирус, по утверждениям некоторых экспертов может дать рецидив или мутировать. Поэтому чистота, дистанционность и безопасность теперь войдут в нашу жизнь навсегда. Мы же одеваем бахилы, когда заходим в частную клинику и не задаем вопросов? Теперь нужно будет обеспечивать бесконтактность и чистоту во всем. В общем мы все чуть-чуть должны стать японцами. Они ведь за руку не здороваются. Поклонились друг другу и всё... так вот и поприветствовали друг друга. 


Напомним: вчера, 8 апреля, в связи с коронавирусом по ТВ в прямом эфире Президент РФ Владимир Путин обратился к жителям страны. Он призвал поддержать бизнес, заявил, что нельзя останавливать экономические процессы даже в такое сложное время. Путин сказал, что сейчас нужно создать все условия для того, чтобы компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы. И главное - нужно детально изучать проблемы каждого региона и принимать решения исходя из реальной ситуации, а не действовать шаблонно.

Именно поэтому и собрал вчера Президент глав регионов на всероссийское совещание, да ещё и в прямом эфире. И цель была не отменить нерабочую неделю, а действовать так, чтобы сохранить рабочие места и там, где это возможно работать. 

Не случайно, уже даже страны Европы, где свирепствует коронавирус такие, как Дания, Австрия и Норвегия, собираются с 14 апреля отменить полный карантин и разрешить работать маленьким магазинам до 40 кв.м., парикмахерским и другим небольшим производствам.

 84% наших читателей считают, что в Анапе пора бы уже отменить пропускную систему и разрешить свободное передвижение именно по территории Анапы и Анапского района.

Наверное нельзя все-таки делать какие-то действия в попыхах и непродуманно. Кому например, может помешать или кого-то заразить велосипедист во время движения? Главное минимизировать соприкосновение людей в самых разных местах. А что сделали мы с выдачей пропусков? 

Очереди это вообще уродливое явление, которое надо просто изжить и научиться жить без них. И в принципе это возможно, надо только все правильно организовать. А как считаете вы?

Дмитрий Василиади

А как вы считаете, нужно ли временно запретить въезжать в Анапу жителям других городов? Поможет ли это остановить рост числа заражённых? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Коронавирус в Анапе  
2
2