Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 17.03.2020 13:00

Стало известно, почему из анапских аптек исчезли медицинские маски

В редакцию "Блокнот Анапа" написала анапчанка Валентина Ягодинская. Она возмущена тем, что в анапских аптеках не найти медицинские маски.

"На Кубани ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о введении режима повышенной готовности в регионе в связи с распространением коронавирусной инфекции. В Анапе во всех аптеках отсутствуют маски, и аптекари говорят, что их нет уже давно. Так о каком режиме идёт речь? Почему в аптеках города отсутствуют маски?" - спрашивает Валентина.

Фармацевт одной из анапских аптек так объяснила эту ситуацию.

- Аптеки могут делать наценки на маску не более 10% от цены производителя. В нашей аптеке этих масок сейчас вообще нет. Некоторые компании делают так: они звонят нам и говорят, что появились маски. Но, чтобы купить их определённое количество, например 1000 штук, мы ещё должны купить у компании товар на определённую сумму. В основном это товар, у которого скоро закончится срок годности. В итоге те, кто не знает ситуации, считают, что виноваты аптеки, - говорит сотрудник.

Также о дефиците масок в аптеках городов Краснодарского края рассказал директор аптечной сети "Апрель" Вадим Анисимов.

- Мы не имеем право продавать маски дороже 10 рублей. Есть соответствующие документы из Минздрава и ФАС. Сейчас возникла непонятная ситуация. Маски раньше мы закупали по цене от 1 до 2 рублей. Есть документы, которые запрещают аптекам реализовывать маски дороже 10 рублей. А производителей не ограничили. Им выгодно продавать не аптекам, а парикмахерским и интернет-магазинам. Маски производитель продаёт от 13 рублей оптом, а мы вынуждены продавать не дороже 10 рублей. Поэтому они в парикмахерских и на каждом углу, только не в аптеках. У меня в сети сейчас — 5,6 тысячи масок, месяц назад было 1,5 млн. Взять я их даже за 9.90 рублей не могу нигде, - рассказал Анисимов. Об этом сообщает краевая газета "Кубанские новости".

Кстати, сделать медицинскую маску можно своими руками. Для этого берутся две марли, между ними кладётся вата, марлевые подвязки, чтобы завязывать на затылке, и затем вся эта конструкция сшивается.

be838419-fa95-4ccc-97bd-b885c6ee8222.jpg

Специалисты говорят, что маску должны носить больные, а не здоровые люди. А вы будете делать маску сами, если приспичит? На сайте и в газетах "Блокнот Анапа" и "Всё для Вас - Анапа" публикуются комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", коронавирус пока не повлиял на бронирование отдыха в Анапе.

Также: анапчанка Вера Говорова рассказала, какие проблемы испытывают жители Супсеха.

Новости на Блoкнoт-Анапа
4
2