Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 21.01.2024 15:00

Косметика из анапских водорослей выходит на международный рынок

Предприятие города-курорта будет поставлять продукцию из водорослей под брендом «Анапская косметика» в Узбекистан. Сейчас небольшая компания продает около 50 различных уходовых средств.

Но предприятие не стоит на месте, а развивается. В этом году ассортимент продукции увеличится до 170 наименований.

Известно, что Черное море на берег выносит около 270 разнообразных видов растительности. Анапская камка включает в себя множество полезных для организма веществ. В городе-курорте из нее уже делают натуральную косметику.

Кладофора, ламинария и другие водоросли — ценные источники полезных микроэлементов. Это одни из старейших организмов в природе. Экстракт из этих водорослей имеет зеленый цвет и свежий запах. Экстракт водорослей — один из главных компонентов уходовой косметики, которую вручную создают в Анапе на небольшом семейном производстве.

«Мы забываем, что у кожи и волос тоже есть микробиом, о котором нужно заботиться. Нужно донести всем женщинам, что есть замечательный Краснодарский край, который ждет всех в гости», — отмечает предприниматель Анастасия Вдовина.

В кремах, масках, сыворотках для кожи находятся кубанская целебная грязь из Кизилташского лимана, натуральное масло и экстракт виноградной косточки.

Косметика небольшого предприятия продается в основном на маркетплейсах. В Анапе есть и собственный магазин бренда.

Производство нынешней линейки продукции и ее расширения стало возможным благодаря лаборатории предприятия и закупке нового необходимого оборудования. Средства на это удалось получить благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», а также Фонду микрофинансирования Краснодарского края.

Теперь перед семейным предприятием открылись международные перспективы. «У нас есть уже первое соглашение с предпринимателями Узбекистана о том, что наша продукция в наступившем году будет представлена на их рынке», — сообщает предприниматель Антон Вдовин.

Сейчас в штате компании всего девять человек, но с производством знакомятся студенты местного техникума. Здесь создают рабочие места для талантливых молодых людей.

Ранее «Блокнот Анапа» провел опрос горожан. Местные жители рассказали о сложностях проживания на курорте зимой.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы «Кубань 24»

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: косметикаПродукты: инвестицииСобытия: Экономика
2
2