Анапа Воскресенье, 28 апреля

Краснодарские экологи восстановят в анапских лесах популяцию грациозных ланей

Тема живой природы достаточно животрепещущая. Это то богатство, которое передаётся из поколения в поколение. А если речь идет о восстановлении популяции того или иного вида животных, как правило, вопрос привлекает внимание общественности. Велика вероятность того, что совсем скоро в анапских лесах любители тихой охоты смогу вновь восхищаться красотой европейской лани: восстановить их популяцию на Кубани решили краснодарские экологи.

Как сообщает телеканал «Кубань 24», ценный груз – несколько десятков особей – привезли из Германии и выпустили в Белореченском районе. Семидесяти европейским ланям выделили «апартаменты» в размере 85 гектаров леса. Иностранных гостей кормят специальным кормом, для них разработана особая диета, чтобы они быстрее росли и размножались. Три года они жили в Белореченском заповеднике. В итоге лани прижились и начали приносить потомство. Первую партию молодняка – 26 особей – выпустили в дикую природу в Белореченском районе.

Вскоре удивительная по красоте пятнистая лань справит новоселье в Анапе и в Горячем Ключе - это второй этап восстановления популяции этого животного. Экологи планируют выпустить 28 особей. Конечно, без присмотра их не оставят. Сотрудники «Краснодаркрайохоты» понаблюдают, как молодые лани ведут себя в условиях дикой природы. И если животные будут чувствовать себя комфортно, то уже через два года можно будет говорить, что в лесах Краснодарского края снова водится европейская лань.

Теперь любители дикой природы, живущие в Анапе, смогут наблюдать не только за веселыми дельфинами, но и за рыже-пятнистыми ланями!



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0