Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 22.05.2019 19:05

Кто должен оплачивать медосмотры анапским спортсменам?

Родители детей-спортсменов, которые живут и занимаются в Цибанобалке, обратились в редакцию «Блокнот Анапа» с такой проблемой: для участия в спортивных соревнованиях по бадминтону требуется прохождение платного медицинского осмотра 2 раза в год. 

По словам родителей, дети всегда проходили медосмотр бесплатно, но сейчас ситуация изменилась: в медицинском центре медосмотр осуществляется только платно, 10 000 руб. за 1 раз. Соответственно, за год - 20 тысяч рублей.

Жители Цибанобалки в недоумении: почему произошли столь нежелательные перемены? Все родители возмущены.

Ситуацию прокомментировала заведующий отделением медицинской профилактики ГБУЗ "Городская больница города Анапы" Нунэ Осипян. 

- В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 34.3 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 года № 329-ФЗ организация, осуществляющая спортивную подготовку (спортивная школа, центр спортивной подготовки и т.д.), обязана осуществлять медицинское обследование лиц, проходящих спортивную подготовку, в том числе организацию систематического медицинского контроля, за счёт средств, выделяемых организации на выполнение государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке либо получаемых по договору об оказании услуг по спортивной подготовке, - сообщает Нунэ Осипян.

При невозможности осуществлении медицинского обеспечения спортсменов собственными силами организация, осуществляющая спортивную подготовку, должна приобрести эту услугу у медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию.

С 1 января 2019 года все спортсмены обслуживаются на  договорной основе. Договор заключается не с родителями, а со спортивной школой. Организация, осуществляющая спортивную подготовку, должна обеспечить медицинские осмотры спортсменов (ФЗ-329, ст. 34.3). Соответственно, медицинское обслуживание должна финансировать спортшкола. Но по факту договоров со спортшколами — в районе их 10 — у нас не заключено. Безвозмездно оказывать эти услуги мы не имеем права.

Таким образом, услуга по проведению УМО спортсменам спортивных организаций является платной в отношении договора между спортивной и медицинской организациями. В случае отсутствия договора между спортивной организацией и медицинской организацией на проведение УМО ответственность за отсутствие медицинского допуска к занятиям спортом лежит на администрации спортивной организации и её учредителе, планирующем финансирование данной спортивной организации.

Медико-биологическое сопровождение спортсменов сборных команд края обеспечивается безвозмездно, за счёт краевого бюджета. Все остальные воспитанники спортивных школ должны обслуживаться на возмездной основе. Хочется надеяться, что в скором времени договоры будут заключены, и тогда родителей не будет бить по карману обеспечение достойного будущего своих детей.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", 10 000 рублей за медосмотр: как анапским детям закрывают дорогу в спорт.

Также анапские вольноборцы привезли 5 золотых медалей.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0