Анапа Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 18.02.2019 13:49

Кто такая «Белая Акула» и почему она бороздит морские просторы у берегов Анапы?

Спортсменам с необычными именами сама судьба предназначила этот красивый необычный вид спорта - яхтинг. Фамилии наших яхтсменов часто встретишь в спортивных рейтингах за рубежом. Спортсменка Стефания Елфутина, которая часто тренируется в Анапе, привезла награду из бразильского Рио-де-Жанейро. За хватку и целеустремлённость её называют «белой акулой».

Яхтсменка года в России в номинации «Команда года»- 2011 (вместе с А.Загайновым, Е.Айвазьяном), яхтсменка года в России-2013,  юниор 2016 года по версии журнала "Юниорспорт», бронзовый призёр  летних Олимпийских игр-2016 в классе RS:X, бронзовый призёр чемпионата Европы-2016,  заслуженный мастер спорта России. Стефании сейчас 22 года, на яхте она с малых лет.

Родилась в Ейске.Уже в возрасте шести лет (!!!) Елфутина выиграла свою первую награду в парусном спорте, став третьей на «Геленджикской регате».

PrsoJt_VN1Y.jpg

Главный наставник подрастающего поколения Владимир Чаус (яхт-клуб им. Адмирала Ушакова) - также титулованный яхтсмен, посвятивший свою жизнь этому олимпийскому виду спорта, которому в прошлом году исполнилось ровно 300 лет. Первые награды он также завоевал в младшем школьном возрасте. Как и Стефания, Владимир часто бывает за рубежом, в основном это спортивные командировки в Испанию и другие заморские страны.


В Чаус.jpg

На фото: "Белая Акула" и Владимир Чаус

Так же с детьми занимается их постоянный тренер Роман Днепровский, человек, влюблённый в свое дело и, конечно, в наше Чёрное море.

Многие подумают: вот это жизнь, с самолёта на яхту. А ведь они стоят немало. Есть судна по 500 000 рублей. И это ещё недорогая малая спортивная яхта стоимость которой приравнивается к стоимости  приличного авто. Однако, есть на пути спортсменов и трудности. Спорт затратный – в материальном, психологическом и физиологическом планах.

P_20180526_105229.jpg

Круглый год занимаются спортсмены на открытой воде. Зимой, когда вода едва +3 градуса. В это время года лучшие ветра. За ветрами в анапской бухте даже охотятся: яхтсмены, которые живут в центральной полосе России, имеют постоянную связь с анапскими спортсменами. Они созваниваются и, узнав, что хороший ветер, прилетают в Анапу. Яхтинг здесь лучше, чем на р.Волге или р.Москве.

В юном возрасте спортсменов сопровождают родители. Фанатики своего дела постарше приходят заниматься спортом самостоятельно. Но в основном, это семейный вид спорта. Часто так бывает, что мама и папа – спортсмены, и ребёнок идёт по их стопам. Бывает и так, что яхтсмены замужем или женаты на …море. Вся жизнь проходит на воде.

P_20180526_105008.jpg

Российский парусный спорт появился три века назад по указу царя Петра Первого для «увеселения народа, наипаче же для лучшего обучения и искусства по водам и смелости в плавании».

Наибольшее развитие яхтинг получил в тех странах, где данным видом спорта было удобно заниматься исходя из географического положения. Зародился яхтинг в Нидерландах в 16 веке. Слово «jaght» («jagen» — «гнать») впервые отмечено в голландско-латинском словаре 1599 года. Соревнования по парусному спорту обычно проходят в яхтах одинаковой конструкции и состоят из одной или серии гонок, которые вместе называются регата, рассказывают анапские яхтсмены - Голуба, Эльза, Георгина, Дарий.

P_20180526_105038.jpg

На фото: Владимир Чаус

А в Анапе отдыхающие на пляже с восхищением смотрят на будущих «белых акулят» анапского яхт-клуба, которые, кроме яхтинга, занимаются и винд-сёрфингом. Зрелищный вид спорта всегда привлекает внимание.

А.Светлова

Как сообщал ранее информационный портал «Блокнот Анапа»,  запретят ли анапчанам покупать машины, если нет гаража

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0