Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 22.07.2020 07:00

Кто такой Василий Швец, которого пророчили в мэры Анапы?

Создание Ситуационного центра Краснодарского края, контроль за ситуацией с возможным банкротством Армавирского завода газового оборудования, стратегия размещения объектов торговли и услуг на пляжных территориях… Это лишь малый перечень тем, которые курировал Василий Швец, нынешний вице-губернатор Кубани.

Депутаты Совета МО город-курорт Анапа определили, что новый глава будет избран по итогам конкурса, который состоится 28 сентября. На 83 внеочередной сессии была принята отставка Юрия Полякова и назначен И.О главы Вячеслав Вовк. Будет ли Вячеслав Вовк участвовать в конкурсе на должность мэра покажет время, а пока читатели "Блокнота" не сбрасывают со счетов и вице-губернатора Василия Швеца. 

В комментариях к статьям «Блокнота Анапа», в соцсетях они задают множество вопросов, касающихся чиновника. Не думаем, что ответим на все из них. Но попробуем вкратце рассказать о вице-губернаторе.

Кто же такой Василий Александрович Швец? 

На официальном сайте Краснодарского края опубликована такая информация. Родился он в 1986 году в Кокчетавской области Казахской ССР. В 1994 году в возрасте 8 лет будущий чиновник переехал жить с семьей на Кубань. В 2003 году окончил среднюю общеобразовательную школу в г. Крымске и поступил на экономический факультет Кубанского государственного университета, который окончил в 2008 году. В 2011 году получил второе высшее образование – с отличием окончил юридический факультет все того же Кубанского госуниверситета.

С апреля 2008 года поступил на государственную гражданскую службу в качестве помощника заместителя главы администрации Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В тот период он курировал вопросы управления государственной собственностью Кубани.

С августа 2014 года по июль 2015-го Швец состоял на службе в Управлении делами Президента РФ. Там ему были подведомственны вопросы управления и оптимизации федеральной собственности. Сначала он занимался данной тематикой в качестве помощника управляющего делами, потом – в должности генерального директора ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский».

С июля 2015 года – советник губернатора Краснодарского края по вопросам инвестиционного развития. В ноябре того же года распоряжением главы администрации Кубани назначен руководителем департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края. Надо сказать, что уже с 2015 года в кулуарах не раз ходили разговоры, что Швец на этом посту не задержится. По информации сайта «Юга.ру», ему прочили пост то ли мэра Краснодара, то ли главы Анапы, то ли вице-губернатора.

Но два года ничего не менялось. И вот в сентябре 2017 года Швец стал-таки вице-губернатором. На своем посту он курирует департаменты инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства; промышленной политики; информатизации и связи; министерство курортов, туризма и олимпийского наследия; потребительской сферы, а также регулирования рынка алкоголя. Семейное положение – женат.

Чем владеет Василий Швец?

На официальном сайте Краснодарского края указана декларация о доходах чиновника и членов его семьи. Согласно официальным данным, его доход за 2018 год (более свежих сведений найти не удалось найти) составил 1 589 189 рублей. У его супруги в графе доходы указан 0. Недвижимости в собственности, равно, как и транспортных средств, у четы нет. В пользовании же семьи указаны: земельный участок площадью 590 кв. м., дом (304 кв. м.) и две квартиры на 139,5 и на 101,6 «квадрата». Вполне не заоблачное благосостояние.

От Армавирского завода газового оборудования до индустриальных парков в крае

Швец, как и многие чиновники администрации Краснодарского края, за исключением губернатора Вениамина Кондратьева, не особо публичный. Его выступлений и заявлений в СМИ удалось обнаружить относительно немного. И все же, расскажем читателям, в каких процессах «засветился» нынешний вице-губернатор Кубани.

В частности, он фигурировал в истории с возможным банкротством Армавирского завода газового оборудования. Контроль над ситуацией с одним из градообразующих предприятий Армавира был поручен именно этому вице-губернатору. К слову, потом директора завода уличили в сокрытии 40 млн. рублей при наличии долга по налогам в 6 млн, сообщал тогда сайт GorodArmavir.ru. Дело в отношении него направлено в суд. А в феврале 2020 года, по информации РБК, инвестором предприятия стало ООО «Северо-Кавказский завод металлоконструкций».

В декабре 2019 года в Сочи был создан оперативный штаб с тем, чтобы в новогодние каникулы координировать действия курортов и служб, отвечающих за инфраструктуру. Тогда, напоминают «Рамблер/новости», возглавил его именно Швец, причем, по личному распоряжению Кондратьева.

В середине прошлого года власти озаботились стратегией размещения объектов торговли и услуг. Концепция предусматривает создание их единого внешнего вида, а также расположение точек в зависимости от необходимости – в определенном порядке, исключая нарушение товарного соседства. Швец тогда высказался с критикой: «К сожалению, не во всех муниципалитетах уделяется должное внимание размещению торговых объектов, их внешнему виду, да и продаваемым в них товарам или оказываемым услугам. Необходимо кардинально менять ситуацию и навести на пляжных территориях порядок», – приводит его слова «Рамблер».

Причастен Швец и к работе краевой комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе. В июле прошлого года он провел совещание, посвященное работе учреждений, торгующих лекарственными препаратами. Как тогда писали «Аргументы недели», Швец поставил цель, чтобы все такие компании перешли на обязательную маркировку продукции.

А еще, как напоминает портал «РУспех», Василий Швец 8 мая 2020 года направил в Ростуризм письмо с предложениями о мерах поддержки санаторно-курортной отрасли. В числе прочего попросил помочь предприятиям сферы гостеприимства получить льготы по НДС и налогу на прибыль. Эти предложения выработаны с учетом потребностей представителей отрасли.

Швец занимался и созданием Ситуационного центра Краснодарского края, который станет базой для Единого центра управления регионом. В июне 2020 года он уже был укомплектован вычислительным и сетевым оборудованием, программным обеспечением и средствами защиты информации, всей необходимой инженерной инфраструктурой. Замглавы края тогда докладывал: «В настоящий момент ведется работа по объединению всех действующих в регионе информационно-аналитических систем и их верификация», – напоминает «Рамблер».

А в июне Василий Александрович дал большое интервью, опубликованное на сайте «Коммерсанта». В нем чиновник рассказал, как налажено производство перчаток на Армавирском заводе резинотехнических изделий – объем выпуска продукции увеличился с 450 тыс. пар в месяц до 1,2 млн. в период пандемии с планами довести его до 2 млн. В то же время в крае сейчас работают 8 предприятий по выпуску дезинфицирующих средств с общим объемом производства порядка 56 тонн в сутки.

Рассказал Швец и о том, как возрождаются на Кубани советские предприятия, а также как движется создание индустриальных парков. Если 5 лет назад в крае не было ни одного такого образования, то сейчас их действуют три – два в Краснодаре и один в Усть-Лабинске – еще один создается в Кропоткине.

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что Юрий Поляков попросил губернатора об отставке.

А как по вашему, Анапу должен возглавить местный житель или человек со стороны? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Любовь избирателей в Анапе  
1
2