Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 17.10.2023 09:00

Куда отправиться за военным прошлым в Анапе: несколько интересных мест

Анапа – это не только популярный курорт на побережье Черного моря, но и город с богатой военной историей. В этой статье мы предлагаем отправиться в увлекательное путешествие по военным объектам Анапы, которые расскажут о героических событиях прошлого и техническом великолепии современной военной техники.

Начнем наше путешествие с места, которое находится на въезде в город. Сквер военной техники был открыт к 75-летию освобождения Анапы от фашистских захватчиков. 


Среди экспонатов можно увидеть легендарный истребитель СУ-27, плавающий танк Т-76, вертолет МИ-8 и многие другие. 




Эти машины напоминают о героических днях Великой Отечественной войны и внушают уважение к подвигу советских воинов.

Рядом с ним находится новый музей, который также заслуживает особого внимания. Здесь находится множество экспонатов, связанных с историей военных действий и подвигами воинов.



Продолжить путешествие можно отправившись в станицу Анапскую, где в 2020 году был реконструирован парк 70-летия Победы. 


Здесь есть аллея с фигурками сказочных и мультяшных героев, спортивный городок и столы, где можно поиграть в шахматы.  





Но самым важным элементом парка является вертолет К-27 и монумент павшим освободителям и жителям станицы Анапской, у которого горит вечный огонь. Это место напоминает о важности победы во Второй мировой войне и почитает память тех, кто отдал свои жизни за мир.





В завершении путешествия можно отправиться на Лысую гору, где до сих пор находится действующая воинская часть. Шары, которые вы увидите на вершине горы, служат куполами для армейских радаров, защищая антенны локаторов от ветра и осадков. Хотя на сам объект вход строго запрещен, но вид рядом действительно потрясающий.




Таким образом, Анапа предлагает множество интересных мест, связанных с военной историей и современной военной техникой. Посетив эти места, вы сможете погрузиться в историю прошлого.

А какие еще в Анапе находятся памятники военной истории, мы писали в этой статье.

Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
военная техникаМеста: АнапаСобытия: памятник истории
1
1