Анапа Четверг, 18 апреля
Культура, 19.11.2018 21:30

Культурные мероприятия Анапы по-прежнему рассчитаны на отдыхающих: итоги 2018 года

На улице уже вторая половина ноября, не успеешь и глазом моргнуть, как новогодние куранты объявят о наступлении 2019 года. Поэтому "Блокнот Анапа" начинает цикл спецрепортажей на тему того, чего добился город-курорт за 11-12 месяцев, как изменился. 

Первой темой стала культура. Мы приглашаем читателей не только порассуждать на тему проблем и перспектив в этой области, но и выставить свою оценку изменениям. А также совместно вспомнить, чем же запомнился этот год. 

Проблемы и достижения культурной сферы 

В Анапе действительно много творческих коллективов, объединений и социально  ориентированных организаций. О том, сколько наград анапчане привозят с краевых, федеральных и даже международных конкурсов, можно писать отдельную книгу. И это потрясающе. 

Но есть и проблемы, одна из которых - для собраний и репетиций не всегда есть место. 

Например, в январе около 300 семей с приёмными детьми остались без помещения для встреч после переселения отдела опеки и центра психологической поддержки замещающих семей в здание бывшего военкомата. К счастью, к концу апреля управление образования выделило объединению "Надежда" просторный кабинет. 

Похожая ситуация была у "Нашего дружного коллектива" - группы, в которой занимаются девушки-инвалиды. Из-за отсутствия помещения людям с ограниченными возможностями приходилось собираться на улице, в парке "Ореховая роща". Теперь занятия проходят  в детском развлекательном центре "Теремок" и в Доме культуры в Анапской. 

То, что проблемы помогают решать, - воодушевляет. Конечно, не всегда так быстро, как хотелось бы, но всё же. 

Ещё один крупный недостаток: только в немногих сельских населённых пунктах есть места, где могут собраться и дети, и взрослые. Где проводить время молодым, если в половине населённых пунктов района даже кафе нет? Да и взрослым не помешает место, где можно пообщаться, потанцевать, позаниматься спортом. Учитывая, что в некоторые посёлки Анапского района автобусы ходят только два раза в сутки - утром и вечером, получается, что люди практически отрезаны от мира. 


Культурная жизнь Анапы зимой: миф или реальность?

Анапа - город курортный, и все привыкли, что большинство интересных мероприятий здесь проходит во время сезона. С этим не поспоришь. Однако и до лета местные ДК и творческие объединения старались организовывать концерты, семинары, культурные встречи. Конечно, их было в разы меньше, чем летом. 

Литературное объединение "Парус" устраивало тематические вечера, в Гортеатре, ЦК "Родина", Домах культуры проходили концерты, многие из которых были бесплатными, краеведческий и археологический музеи радовали новыми выставками.  

Начало года порадовало всех любителей балета постановкой "Щелкунчик". Выступление артистов Московского и Мариинского театров классического балета прошло с ажиотажем. 

7.jpg

А 18 февраля жители курорта собрались на Театральной площади, чтобы весело отметить масленицу. 

227785.jpg


Творческая весна 

Март запомнился жителям курорта  фестивалем искусств «Анапская музыкальная весна - 2018», множеством концертов к 8 Марта, прекрасной пасхальной ярмаркой и масштабным празднованием Дня независимости Греции в с. Витязево. 

vitya.jpg

Апрель выдался для Анапы очень насыщенным. ВДЦ "Смена" провёл III медиафорум юных журналистов, а жители курорта станцевали перед зданием администрации, поучаствовав в международном флешмобе по руэде де касиноэ.

С размахом прошёл яркий и шумный «Фестиваль культур». 

4qnkvev9ujs.jpg

Третий Всероссийский фестиваль «Голос сердца» поразил анапчан потрясающей игрой симфонического оркестра Краснодарского музыкального колледжа.

1.jpg

На фестивале современного молодёжного творчества "Свежий ветер" исполнители в возрасте от 14 до 30 лет играли рэп и рок. 

2.jpg

1 Мая анапчане целыми семьями и компаниями дружно вышли на демонстрацию. Сложно найти организацию, которая бы не участвовала в параде.
А в "Ночь музеев" анапская "Горгиппия", как всегда, порадовала посетителей потрясающей воображение культурной программой. 

Фееричное лето

Открытие сезона в Анапе прошло, как всегда, с размахом. Особо запомнилось торжественное начало фестиваля "Античное наследие России". 
После этого почти каждый день на Летней эстраде выступали звёзды разной величины, а в городе проходили фестивали, концерты, выставки, спектакли, функционировали тематические фотозоны, устраивались соревнования. 

1008.jpg

На протяжении сезона каждые четверг и воскресенье духовой оркестр под бессменным руководством Валерия Степанова играл для жителей и гостей курорта не только классику, но и хиты прошлых лет, включая даже рок-композиции. 
А анапчанин Карнык Испирьян, танцы которого не отличить от выступлений Майкла Джексона, регулярно бесплатно выступал для детей и взрослых. 

dzhekson.jpg

Что ни говори, а жизнь во время курортного сезона в Анапе действительно кипит. 


Осеннее затишье 

В сентябре главным культурным событием стал фестиваль "Киношок", который традиционно проходит в Анапе. Интересно, что у жителей курорта особого интереса и ажиотажа на этот раз он не вызвал. И хотя целую неделю в кинотеатрах транслировали конкурсные фильмы, залы были в лучшем случае полупустые. 

bd3744f2d2b89b23a95e03d5753961a8.jpg

После официального закрытия курортного сезона количество культурных мероприятий Анапы вернулось на "зимний" уровень. Продолжают работу ДК, творческие объединения, музеи, галерея.
4 ноября жители и гости курорта дружно отметили День народного единства. Больше всего повезло тем, кто решил праздновать в с. Витязево: там не только устроили концерт, но ещё и кормили бесплатным пловом и шашлыками.  


Что в итоге? 

В Анапе сфера культуры чувствует себя довольно неплохо. Ремонтируются ДК, творческим коллективам выделяются помещения для занятий. Постоянно проходят концерты, выставки, семинары, тематические встречи. 
Жаль, что во многих населённых пунктах района нет залов, где взрослые и дети могли бы собраться. Возможно, после того как будут решены более важные проблемы курорта, такие как недостаток детсадов и школ, удастся обратить внимание и на этот вопрос. 
А пока что культурная сфера Анапы остается более ориентированной на отдыхающих, чем на местных.





Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Итоги 2018 года в Анапе   
0
0