Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 06.06.2021 19:00

Курортный сбор для элитных отелей Анапы могут увеличить в 5 раз

Власти Краснодарского края рассматривают вопрос увеличения курортного сбора с 10 рублей до 50 рублей. Об этом в кулуарах Петербургского экономического форума (ПМЭФ) сообщил ТАСС вице-губернатор Игорь Галась.

Чиновник напомнил, что, согласно федеральному законодательству, предельная планка курортного сбора – 100 рублей. Больше он не может быть. В Краснодарском крае сбор составляет всего 10 рублей. В то же время во многих других регионах он в разы выше.

На Кубани изучают возможность тоже поднять курортный сбор. Но не для всех, а только для туристов премиум-сегмента. «Мы рассматриваем и обсуждаем вопрос повышения курортного сбора до 50 рублей для отелей с высокой звездностью», – сказал Галась.

Курортный сбор на Кубани взимается с середины 2018 года. Собирают его в 11 муниципалитетах, в том числе, и в Анапе. Галась уточнил, что в этом году заканчивается эксперимент по курортному сбору в стране. Скорее всего, в дальнейшем он будет постоянным платежом. Но, возможно, в правила его взимания внесут некоторые изменения.

Собранные средства направляются на благоустройство территорий и создание инфраструктуры. В частности, как ранее писал «Блокнот Анапа», в 2021 году из средств курортного сбора распределили между муниципалитетами 431 млн рублей. Наибольшую сумму направили на нужды Сочи – 277,7 млн рублей. Анапе выделили 101,4 млн.

А вы согласны с тем, что курортный сбор для элитных отелей нужно увеличить? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
2
1