Анапа Вторник, 16 апреля
Общество, 21.12.2018 12:10

Курортный сбор в Анапе и в других курортах Кубани в 2019 г. поднимать не планируют

Администрации курортных городов довольны итогами эксперимента, который стартовал 16 июля 2018 года. На сегодня в виде курортного сбора из Анапы поступило в казну края 18,7 млн рублей. Всего в пяти муниципалитетах с отдыхающих, а точнее с отельеров Кубани, собрали 108 миллионов рублей. Как заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, собрали на 55 процентов больше, чем планировали. Сами не ожидали такого результата. 

В этом году курортный налог был введён в Сочи, Анапе, Туапсинском районе, Геленджике и Горячем Ключе.
Специалисты утверждают, что если упростится администрирование курортного сбора и уменьшится отчетность, то денег в казну может поступить в разы больше.

Как  стало известно корреспонденту "Блокнот Анапа", многие владельцы гостиниц Анапы не собирали деньги с отдыхающих, а просто сами вносили эти средства за счёт своих доходов. Тем более что в этом году с открытием Крымского моста большая часть туристов уехала в Крым. Поэтому цены на проживание были даже меньше, чем в 2017 году.

Как обещают власти, деньги от курортного сбора пойдут на развитие курортной инфраструктуры: детских игровых площадок, лавочек, беседок, декоративных уличных фонарей, праздничных иллюминаций, скульптурных композиций, а также на создание новых благоустроенных территорий отдыха.

«Курортный сбор – ещё одна «точка роста» для нашего города.  Все средства от курортного сбора будут направлены на развитие курортной инфраструктуры. Будем реконструировать набережную, украшать город малыми архитектурными формами, обновлять подсветку», - цитирует главу курорта Юрия Полякова пресс-служба Анапы.

Напомним, что размер курортного сбора в этом году был установлен 10 рублей с человека в день. Причем 19 категорий граждан России освобождены от уплаты курортного сбора.  Однако, чтобы вы смогли воспользоваться установленными льготами, нужно взять с собой на отдых подтверждающие документы. Подробнее ЗДЕСЬ


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1