Анапа Пятница, 29 марта
Культура, 28.08.2018 22:00

Курящим анапчанам предложат заплатить за загрязнение окружающей среды


Минздрав РФ просит ввести ещё один налог. Платить его обяжут курящих граждан. Цель - компенсировать ущерб, наносимый курильщиками окружающей среде. Скорее всего, его будут закладывать в стоимость табачной продукции.

Люди, которых мы застали на улицах Анапы с сигаретой в руке, от контакта со съёмочной группой "Блокнота" решительно уклонились. Те же, кто свободен от привычки регулярно стимулировать организм никотиновыми вливаниями, в своём мнении единодушны.

- Поддерживаю. Меры по борьбе с курением давно пора ужесточать, - уверен подтянутый, спортивного вида анапчанин, остановленный нами на углу Крымской и Краснозелёных.. - Мой сын - выпускник 5-й школы, окончил в этом году. Уже в девятом классе у них курили почти все. Пропаганда здорового образа жизни - что в школе, что в семьях - практически отсутствует.

Полученные от нового налога деньги мужчина предлагает направить на создание и развитие всего того, что может отвлечь жителей города, и в первую очередь молодёжь, от желания подымить: спортивных и игровых площадок, секций, кружков, клубов по интересам.

- Отравляют воздух, воняют своим табачищем прямо на остановках, - возмущается ждущая автобус женщина возле горбольницы. - Пусть платят!

Подобные сборы в той или иной форме существуют во многих странах мира. Так что, если проект Минздрава воплотится в реальность, это не станет чисто российским изобретением.

- Я живу в Бельгии, -  улыбается нам у элегантная дама в модных чёрных очках. - У нас при страховании жизни курильщик платит в два раза больше. 

С другой стороны, взимая дань с тех, кто не считает необходимым беречь своё здоровье и создаёт дискомфорт окружающим, может быть, параллельно стоит стимулировать граждан, практикующих ЗОЖ?

- Идея каких-то бонусов или поощрений для некурящих - возможно, даже не деньгами - неплоха, - считают жители курорта. - Почему бы нет?

Действительно, почему бы не вознаграждать людей за отказ от вредных привычек? Такая "наглядная агитация", как нам кажется, будет намного эффективнее страшилок "Рак" или "Импотенция" на сигаретных пачках. Рак то ли будет, то ли нет, а вот некурящий сосед, получивший ощутимые налоговые льготы, год оплаченного государством интернета или бесплатную путёвку "олл инклюзив" на десять дней в Ялту - это здесь, сегодня, сейчас. И, чтобы оказаться на его месте, надо всего лишь выбросить, растоптать окурок и не тянуться за новой сигаретой. Как вам такой вариант?



Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчанам придётся платить за курение на балконе.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0