Анапа Пятница, 19 апреля
Происшествия, 05.10.2022 15:00

Ловушка с большой скидкой: число мошенничеств с жильем в Анапе выросло

С начала года в органах внутренних дел Кубани зарегистрировано свыше 300 фактов мошенничества в сфере аренды и продажи жилья. Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таковы данные ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Как сообщили в ведомства, задержаны, в частности, двое мужчин, занимавшихся дистанционными хищениями денег в гостиничном бизнесе. На их счету более 30 преступлений в Анапе и свыше 20 – в Сочи.

Зачастую аферисты привлекают жертв фейковыми предложениями с более низкими ценами. Естественно, на них клюет больше клиентов. Но затем следует условие: чтобы купить/арендовать квартиру по со скидкой, нужно перечислись 80–90% предоплаты. После этого мошенники перестают выходить на связь.

Наравне с новыми способами аферисты используют и старые. Например, сдают в аренду на долгий срок жилье, которое им не принадлежит. Они просто сами сняли его на пару дней. А с жертвы взяли за годовую аренду.

Кроме того, мошенники нередко выступают посредниками при бронировании отеля. Деньги – предоплату и свои комиссионные просят перечислить заранее, после чего пропадают.

Об этом «Известиям» рассказал директор федеральной компании «Этажи» в Сочи Павел Быков. Информацию о широком распространении подобных схем подтвердили и в Федерации рестораторов и отельеров.

Аферисты также часто используют информационные технологии. Например, создают фальшивые сайты-двойники престижных отелей. Деньги жертвы перечисляют дистанционно – на виртуальные счета. А когда приезжают на курорт, выясняется, что их обманули.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в центре города произошло жесткое ДТП. Пострадал сотрудник скорой помощи.

А еще, дело о смертельном ДТП с автобусом дошло до суда. Транспорт ехал из Анапы в Ростов-на-Дону.

Кроме того, студенты техникума в Анапе бегали по улицам с игрушечным пистолетом. За это их могут отчислить из учебного заведения.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: МошенникиСобытия: Криминальные происшествияСобытия: Мошенничество
1
0