Анапа Среда, 01 мая
Общество, 21.12.2020 14:10

Малоимущих анапчан могут обеспечить продуктовыми карточками

Глава комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина предложила продуктовые карточки и социальное питание для малоимущих. Основание – рост цен на базовые продукты. Инициатива направлено в правительство РФ.

Юлия Оглоблина высказала свое мнение, что рост цен не допустим, учитывая, что из-за пандемии увеличивается уровень безработицы, а заработная плата, наоборот, падает. При этом, обращает внимание общественница, предпосылок для подорожания продуктов нет.

«В стрaне дeфицита прoдуктов нeт, мы услышaли пoдтверждение этoго фaкта от прeзидента. На днях он дaвал пoручение прaвительству разoбраться с цeнами, и мы увидeли, как быстрo нашлoсь рeшение», – приводят ее слова «Известия».

Оглоблина напомнила, что правительство зафиксировало отпускные цены на сахарный песок и подсолнечное масло. Но соглашение с бизнесом будет действовать только три месяца. И никто не застрахован от того, что затем цены опять поднимутся. Поэтому она и предлагает кабинету министров подумать о продуктовых карточках, социальном питании или товарах первой необходимости для малоимущих.

Напомним, что в начале декабря Владимир Путин обратил внимание на повышение цен на базовые продукты. При этом президент отметил, что подорожание никак не связано с пандемией коронавируса. Просто торговцы подгоняют внутренние цены под мировые.

16 декабря стало известно, что Минсельхоз, Минпромторг, крупнейшие российские ритейлеры и производители продовольствия зафиксировали в России предельные розничные цены: на сахар – 46 рублей за килограмм, на подсолнечное масло – 110 рублей за литр. 18 декабря глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что ритейл не нуждается в поддержке из-за соглашений по регулировке цен на подсолнечное масло и сахар.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в х. Красном опечатали пансионат для престарелых.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы увидели, что цены на сахар и подсолнечное масло перестали расти? «Блокнот Анапа» публикует комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0