Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 17.10.2022 15:04

Машины ДПС Анапы оборудуют «мигалками» с круговым обзором и камерами распознавания лиц

На машинах дорожно-патрульной службы начнут устанавливать сигнальные балки, которые, кроме мигания синими и красными маяками, еще распознают номера других автомобилей и лица граждан. Оснащение ДПС планируют начать уже в следующем году.

Идея о таких сигнальных балках возникла еще два года назад. Эти устройства дают стражам порядка обзор в радиусе 360 градусов. А также, кроме распознавания номеров и лиц, еще и фиксируют нарушения.

Об этом рассказал на форуме, прошедшем в Казани, начальник Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников. По его словам, это позволит не останавливать без оснований машины для проверки. А вот если автомобиль по той или другой причине находится в розыске, то на мониторе появится соответствующее сообщение. Тогда инспектор уже целенаправленно остановит его для проверки.

Как пояснил «РГ» разработчик этих балок, аппаратно-программный комплекс «Кибер-Шериф» – это набор гибко настраиваемых передовых систем и модулей, связанных между собой. Устанавливается прибор на патрульном автомобиле без изменения его конструкции.

Он позволяет выявлять на дороге огромное количество нарушений, причем как в стационарном состоянии, так и в движении. В числе таких превышение скорости, нарушение правил проезда перекрестков, разметки, а также правил парковки.

Как уточнил замначальника Госавтоинспекции МВД России Ленар Габдурахманов, эти нарушения будут выявляться именно в автоматическом режиме. Соответственно, штрафы автовладельцы будут получать по почте. А вот о машинах и лицах, находящихся в розыске, система будет сообщать оперативно.

Интересно, что сами балки оснащены дворниками, омывателями и обогревателями объективов. Сейчас такие комплексы эксплуатируются в тестовом режиме на нескольких автомобилях ДПС.

Как пояснил Ленар Габдурахманов, в этом году Госавтоинспекция начинает работу по постановке на снабжение данных балок. «Мы планируем осуществлять апробацию, потом приемку, и при соблюдении всех необходимых требований эти устройства будут поставлены на снабжение», – подчеркнул он.

Напомним, что в Анапе действует система по распознаванию лиц людей, находящихся в розыске. Как уже писал «Блокнот», благодаря программному комплексу «Купол» в городе-курорте уже были раскрыто немало преступлений, Подозреваемые задержаны.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: IT-технологииОрганизации: ПолицияОрганизации: ДПС
2
0