Анапа Четверг, 25 апреля

В 1915 году извозчики в Анапе тоже заламывали цены на проезд для отдыхающих

Курортный сезон 1915 года был в Анапе неудачным из-за небольшого количества отдыхающих: вероятно, на это влияла начавшаяся Первая мировая война.­ В московском журнале в те годы была опубликована заметка, которая наглядно показывает, что извозчики, как и нынешние таксисты, уже тогда необоснованно поднимали цены на проезд для курортников.

"В соответствии с приказом генерал-губернатора Кубанской области и Черноморской губернии от 14 апреля, анапским городским головой создается специальная комиссия по установлению таксы на привоз пассажиров от Анапы до Тоннельной. Про­езд на частном фаэтоне.

За увеличение таксы виновные могут подвер­гаться в административном порядке денежному штрафу до 3000 рублей или заключением в тюрьму до 3-х месяцев".

Подобное довольно суровое наказание появилось неслучайно: городскому голове поступало много жалоб от отдыхающих на то, что извозчики в пик сезона безбожно завышают цены и даже торговаться не желали.

Об этом сообщает газета "Анапа".

Кстати, летом 2022 года корреспондент "Блокнот Анапа", желая вызвать такси с ж/д вокзала до Алексеевки, обратился к таксистам, которые встречают прибывающих прямо у поезда. Один из водителей озвучил цену в 1000 рублей за названный маршрут. 

В то же время таксист одного из сервисов заказа такси повёз журналиста за 400 рублей. Вот такая разница!

Ранее "Блокнот" писал, что незаконную рекламу в Анапе продолжают демонтировать


Дмитрий Василиади





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
1
1