Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.06.2023 18:00

Мега-курорт «Новая Анапа» начнут застраивать уже в 2024 году

Вместимость потенциальной аудитории «Новой Анапы» (персонал, туристы, административный корпус всего курорта и так далее) составит порядка 20 млн человек в год. На территории расположится более 100 объектов.

Сегодня, 13 июня, стартовал первый этап открытого конкурса на разработку архитектурных, планировочных и градостроительных решений проекта «Создание Всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа». Конкурс проводится корпорацией «Туризм.РФ».

О том, что он объявлен, «Блокнот» писал ранее. Также известно, что на разработку планировочного проекта «Новой Анапы» направили более 115 млн. Исполнителя также будут искать через тендер.

Перед участниками вышеупомянутого конкурса стоят задачи по проектированию комфортного круглосуточного курорта с передовыми архитектурными, градостроительными и планировочными решениями. Специальный участник — это студенческое сообщество или творческое объединение учащихся профильных высших учебных заведений связанных с градостроительством, гражданским строительством, ландшафтным дизайном и архитектурой. Возрастные ограничения: 16+.

«Мы приглашаем принять участие в конкурсе российские и зарубежные компании, архитектурные бюро, консорциумы профессиональных специалистов. Ждём заявок и активного участия по созданию в России нового города-курорта», – отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Проект разрабатывается на территории общей площадью 1806 га в районе станицы Благовещенской, в 25 км от города Анапы. В составе конкурсной комиссии в роли экспертов примут участие представители общественности, признанные специалисты в области градостроительства и городского планирования, архитектуры, дизайна, экономики, городской антропологии.

Выбор финалистов будет завершён к 1 сентября 2023 года. Окончательные итоги конкурса подведут в декабре. Лучшие решения будут применены при проектировании территории объектов.

«По итогам разработки мастер-плана мы сформируем более 100 инвестиционных лотов, которые заинтересуют как крупных инвесторов, так и представителей малого и среднего бизнеса, поскольку среди лотов будут не только крупные гостиницы, но и точки общественного питания, развлекательной и сервисной инфраструктуры», — цитирует «Ъ» генерального директора корпорации «Туризм.рф» Сергея Суханова.

Инвестиционные лоты введут в продажу к июню 2024 года. Начало строительных работ запланировано на конец того же года после утверждения мастер-плана и определения бюджета.

Напомним, что в рамках проекта «Новая Анапа» предполагается привлечение инвестиций в размере до 1 трлн рублей. Номерной фонд составит 25 тысяч номеров.

Также на территории курорта будет построен центр парусного спорта, гостевая марина на 300 яхт и маломерных судов, конгресс-центр, фестивальная зона, коммерческие площади. Реализация проекта позволит создать 25 тысяч новых рабочих мест. Также предполагается, что туристический поток на Кубань увеличится до 5 млн человек в год.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
События: строительствоМеста: курортПродукты: инвестиции
1
3