Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 13.05.2021 21:30

Мэр Анапы: «Утопающих планируем спасать при помощи дронов»

Утопающим в Анапе планируют доставлять спасательные круги при помощи квадрокоптеров. О новых разработках, которые ведутся по просьбе мэрии в военном  технополисе "Эра" рассказал глава курорта Василий Швец, 13 мая на встрече с журналистами ведущих СМИ Кубани и Анапы в отеле Great Eight. 

Дроны при помощи видео фиксации будут отыскивать тонущих и доставлять им средства спасения.  Дроны-спасатели начнут дежурить на анапских пляжах уже в этом сезоне.

Однако журналистов интересовали и более прозаичные вопросы. Главный редактор портала "Блокнот Анапа" заострил внимание градоначальника на недостатке в курортной части города и на пляже туалетных комплексов.

Мэр Анапы подтвердил, что в ближайшее время будут приведены в порядок действующие туалеты и дополнительно, в том числе на средства курортного сбора будет установлено 15 туалетных комплексов, которые будут работать бесплатно.

2105130025wj.jpeg
2105130026tr.jpeg
2105130021ue.jpeg

Отвечая на вопрос об обеспечении безопасности во время курортного сезона, Василий Швец сообщил, что в этом году на пляжах Анапы будет установлено 5 постов полиции: на Центральном пляже, в Джемете, напротив "Жемчужины России", в Витязево и в Благовещенской.

Кроме того мэр Анапы сообщил о том, что в Анапе к 300 камерам видео наблюдения добавится в этом году ещё 500 камер, причем некоторых из них с функцией распознавания лиц.

Отвечая на вопросы журналистом глава Анапы рассказал, что в этом году уже началась реализация плана перехода курорта на всесезонный режим работы. Для этого в этом году на месяц раньше обычного стартует курортный сезон масштабным фестивалем «А.море фест». Он пообещал гостям курорта и анапчанам встречи с 50 знаменитыми музыкантами, звёздами кино, спортсменов и телеведущих. 

Так например в рамках фестиваля Дмитрий Дибров проведет квест "Кто хочет стать сомельером"? Пожалуй, это новой слово для Анапы скоро станет обычным, потому, что организаторы ставят себе цель получить на курорте самое большое число сомелье на душу населения в стране. "Блокнот Анапа" расскажет, что, где и когда будет происходить на фестивале.

Сезон-2021 в Анапе отроется фестивалем «А.море фест», который продлится с 14 по 23 мая. В его рамках в небо над курортом поднимутся 37 аэростатов, в т.ч. знаменитый воздушный шар «Россия». Гостей фестиваля ждет первый в России винный марафон, джазовые концерты, открытые кинопоказы, кастинги, выступления стендап-комиков и многое другое.

Отвечая на вопрос журналистов о проекте новой набережной Василий Швец подчеркнул что, что Анапе нужна хорошая протяженная набережная, как капитальная, так и некапитальная. Проект деревянной набережной – некапитальный. Это будет терренкур для прогулок и пробежек. На многих мировых курортах есть аналоги. А капитальную «каменную» набережную планируем довести до Ласточкиных гнезд, добавив к существующей 3,5– 4 км.

2105130022pk.jpeg

Еще один вопрос, который поступил от читателей портала "Блокнот Анапа" – судьба домов Минобороны в районе улицы Парковой и Симферопольского шоссе, которые несколько лет стоят невостребованными. Василий Швец пояснил, что у Министерства есть планы по их вовлечению в гражданский оборот. В один дом уже въехали семьи сотрудников. Также есть предварительная договоренность о строительстве на этих территориях социальных объектов: школы или детского сада.

Василий Швец 2,5 часа откровенно отвечал на все самые острые вопросы представителей СМИ. В ближаеших публикациях мы расскажем подробнее, сколько в Анапе будет отдано земель по виноградарство, социальные объекты и курортную инфраструктуру. Что бут строить на месте ЖК "Акварель"? И другие...

А какой вопрос мэру задали бы вы? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что 15 мая в городе ограничат движение по нескольким улицам.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

   Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0