Анапа Среда, 24 апреля
Недвижимость, 15.03.2022 12:30

Мэрия Анапы отсудила у застройщика 19 участков общей площадью 54 га

Очередной этап судебной тяжбы между властями Анапы и московской компанией «Терра-менеджмент-2» прошел накануне в 15-м апелляционном арбитражном суде.Причина спора – 19 земельных участков.

Общая их площадь составляет 54 гектара. Расположены спорные земли между Анапским шоссе и улицей Мирной.

Ранее мэрия города-курорта уже выигрывала процессы по данной территории. Но московское ООО «Терра-менеджмент-2» опротестовывал данные решения.

Дошло дело и до 15-го апелляционного арбитражного суда Краснодарского края. Рассмотрение иска застройщика прошло накануне. В итоге жалоба московского холдинга была оставлена без удовлетворения. То есть, суд признал правоту администрации Анапы.

Дело в том, что спорная территория окружена уже построенными и заселенными жилыми комплексами. А социальной инфраструктуры – школ, детсадов, общественных пространств – катастрофически не хватает.

Как уже писал «Блокнот Анапа», эту тему поднимал местный активист Арман Григорян на приеме по личным вопросам у мэра города. Василий Швец тогда согласился с общественником.

– Любая территория должна осваиваться исключительно комплексно, – подчеркнул мэр Анапы. – Сейчас мы принимаем меры, чтобы добиться освоения этих земель с учетом создания социальной, инженерной инфраструктуры и формирования общественных пространств.

И начались суды. На оспариваемую землю был наложен арест. В итоге была признана правота администрации Анапы.

К слову, ранее мэрия также судилась с «Терра-менеджмент-2», но уже относительно другого участка – площадью 5,2 га. Причина та же – необеспеченность инфраструктурой.

Суд прошел три инстанции, все жалобы застройщика остались без удовлетворения.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg


Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: застройщикПродукты: Правила Землепользования и ЗастройкиПерсоны: Мэр
4
0