Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 14.01.2023 10:55

Мэрия Анапы продолжает судиться против строительства «человейника» на 1839 квартир без инфраструктуры

На 2 га застройщик планирует построить столько жилья, сколько по градостроительным нормам разрешено возводить на 20 га. Это, действительно, «человейник».

Администрация Анапы продолжит отстаивать в Верховном суде интересы города в вопросе запрета строительства комплекса десяти 20-этажных домов на Анапском шоссе, 1. Об этом журналистам сообщил мэр Василий Швец.

Напомним, что ЖК «Центральный» возводится на месте бывшего винзавода «Лазурный. Он рассчитан на 1839 квартир.

При этом проектом не предусмотрено строительство ни школы, ни детского сада. Да и многие остальные градостроительные нормы там нарушены. Но при этом застройщик выиграл суды во всех прошедших инстанциях.

Особо Василий Швец подчеркнул, что на двух гектарах застройщик планирует построить столько жилья, сколько по градостроительным нормативам разрешено возводить не менее, чем на 20 га. Судебные тяжбы получили широкий резонанс не только в местных, но и в федеральных СМИ. И они продолжаются.

– Моя позиция в этом вопросе прямая, конкретная и жёсткая. Мы подали кассационную жалобу на имя председателя президиума Верховного суда с детальным изложением всех негативных последствий такой стройки и процессуальных нарушений, – подчеркнул Василий Швец. – И мы будем в рамках наших полномочий продолжать отстаивать интересы нашего города и его жителей.

Напомним, что разрешение на строительство ЖК было выдано в 2019 году, а в 2020-м отозвано. При возведении комплекса было выявлено более 10 нарушений. Так, согласно новому Генплану, территория участка предусматривает многофункциональную общественно-деловую зону, а не жилую застройку. Кроме того, застройщик не учитывает развитие существующей городской инфраструктуры. Проектная документация будущего жилого комплекса не предусматривает строительство школ, детских садов и прочих социальных объектов.

По факту этот земельный участок расположен вблизи дороги, где и так существуют заторы. После возведения домов на дороге возникнет транспортный коллапс.

Есть и другие нарушения: так, в документации значительно занижен проектный показатель планируемого количества жильцов, в четыре раза ниже площадь будущих спортивных площадок, мало территорий для хозяйственных целей. Более того, застройщик не соблюдает минимальное расстояние от площадок общего пользования до окон квартир.

Дошло до того, что жители близлежащих микрорайонов вышли на массовую акцию протеста. Они пытались не пустить технику на строительную площадку.

Удивительно, но при этом суды всех нижестоящих инстанций встали на сторону застройщика. И работы сейчас по строительству ЖК ведутся. более того, там объявлен старт продаж.

Однако и рядовые анапчане не опускают руки. Они заявили, что намерены писать президенту РФ об этой ситуации.

«Блокнот Анапа» направил запрос застройщику о его возможных действиях по этой теме. Может быть, он планирует из благих побуждений изменить проект в сторону уменьшения числа квартир или же не против все-таки построить школу или детсад в Анапе, пусть даже на другом участке. Наше издание следит за развитием событий.

Сергей Кудрявцев, Валерия Танага

plashka-s-kontaktami-itogpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: застройщикСобытия: строительствоПерсоны: Мэр
5
1